Карта сайта
Обратная связь



PR pro МО

    Мэрия переходит на научную основу.  По инициативе информационно-аналитического управления администрации МО ГО г. Уфа была организована и проведена научно-практическая  конференция на тему: «Актуальные проблемы связей с общественностью муниципальной власти в период реформирования системы местного самоуправления». Для тех кто не в теме, суть конференции была в том как, привлечь современные PR-технологии для того чтобы лучше продвигать муниципальные службы в сознание нас- простых граждан, как поднять имидж тех же служб и привлечь граждан к самоуправлению. Конференция была весьма представительная. Были собраны ведущие наши ученые в области PRи рекламы, журналисты и практики пи-ар, а также представители многочисленных муниципальных служб. Дискуссию начал вице-мэр г-н Мамбетов. Мидхат Ахметханович, конечно далеко не лучший оратор, но из его выступления можно было понять, что Уфа одним из первых городов в России начали проводить реформу самоуправления в полном объёме, а это значит, что городские (муниципальные) власти взяли на себя большую часть прав и обязанностей. Теперь у властей МО (муниципальных образований) есть все возможности для самостийной работы и ответственность за все успехи, и недостатки этой работы. Такая работа может быть успешной только в том случае если она будет поддержана самыми широкими слоями населения. Для осуществления поддержки предпринимаются большие усилия по информированию населения и дружбу со СМИ. Марат Газизов выступил с кратким сообщением о том, что делается информационно-аналитическим управлением города и районов: это и еженедельные пресс-конференции, и всевозможные информрассылки, а также муниципальные газеты, журналы и ТВ - вся Уфа.
В качестве проблем названы: Неразвитые институты гражданского общества, редкие пока публичные слушания, слабая подготовка кадров и отсутствие единой концепции, в рамках которой можно было развивать связи с общественностью.
Мэрия честно и откровенно сказала научной общественности: «Мы готовы делать гораздо больше, если Вы подскажите, как сделать лучше». Наука в лице Юрия Николаевича Дорожкина четко и ясно объяснила разницу между простым информированием и PR. Специально для коллег из СО привожу краткий конспект его речи. Честное слово стоит понять и выучить.
Итак: Предлагается симметричная модель
PR-развития – прямое общение достигается взаимопониманием и взаимовлиянием. Цель научить граждан жить в изменяющемся обществе.  Приоритетами были названы: Во-первых, персонификация положительных и отрицательных моментов.  Во-вторых, показать не только результат власти, но и процесс принятия решений, а главное – вовлечь граждан в активное обсуждение проблем и процесс принятия решений. Далее комплексное воздействие по конкретным проектам (например, коммунальщики, транспорт и пр.); дифференцирование на целевые аудитории; опережающий характер коммуникации.  То есть нужно заранее готовить сообщество на будущие перемены. Не забывая, что  PR- побуждающая коммуникация, изменяющая сознание. Вот так-то.
И если наши уфимские муниципалы готовы вслушиваться в советы ученых, то для уважаемых гостей из Челябинска и Казани – это далекое будущее. В Челябинске наконец-то покончили со старым мэром-самодуром, требовавшим в каждом сообщении собственной рекламы и наконец-то могут обратить внимание на остальную, немэрскую часть населения. В Казани революционно преобразовали службу аж в 25 человек, до отдела в шесть и теперь даже пресс-служба Президента Татарстана доверяет им приглашать журналистов на мероприятия. До казанцев руки просто не дошли…
Что ж сограждане, нам опять повезло. Администрации муниципальных образований занялись образованием. Главный вопрос реформы местного самоуправления- местное САМОуправление, и без горожан оно не состоится.
PS.
с отчетами о своей деятельности выступали еще многие замечательные и уважаемые люди, что не изменило общей картины конференции.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru