Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Выездное заседание комитета Госдумы

Выездное заседание комитета Госдумы

Целью мероприятия стало обоснование необходимости создания единых методов и принципов регистрации юридических лиц и связанных с этим вопросов земли, собственности и прав.
На повестку заседания были выведены четыре главных вопроса: об упрощении процедуры государственной регистрации юридических лиц, об упрощении процедуры государственной регистрации прав на недвижимость, об урегулировании экономических споров путем проведения примирительных процедур, внесение поправок в законодательство, связанное с малоэтажным строительством.
В соответствии с обозначенными темами обсуждения в рамках выездного заседания были представлены проекты федеральных законов.
По проекту ФЗ «О примирительной процедуре с участием посредника (медиации)» предполагается разработка правового механизма урегулирования экономических споров путем проведения примирительных процедур, направленных на достижение соглашения между сторонами и способствующих поддержанию делового сотрудничества. В качестве посредника при медиации как примирительной процедуре выступает физическое лицо, содействующее сторонам в достижении соглашения по спору. Как отметил Крашенинников Павел Владимирович, Председатель Комитета ГД РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, такая практика известна многим зарубежным странам, в частности, США, Канаде, Франции и Нидерландам.
Проект ФЗ  «О внесении изменений в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и некоторые другие законодательные акты РФ» установит для субъектов гражданского права предельные сроки, в течение которых они должны предоставить в орган по осуществлению регистрации прав собственности определенные документы на объекты недвижимости.
Законопроект по вопросу развития малоэтажной жилищной застройки территорий определяет организационно-правовые формы некоммерческих объединений граждан, участвующих в малоэтажной жилищной застройке территорий, а также правовые, экономические основы деятельности таких объединений.
Разработка ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (вступил в силу 1 марта 2008 года) предусматривает принятие множества нормативно-правовых актов. В настоящий момент ситуация такова, что Минюстом России издано только четыре приказа.
В утешение слово держал Крашенинников: «Проект находится сейчас на стадии проекта, но работа ведется в области поддержки предпринимательства по всем направлениям. И уже к маю-июню будут видны первые плоды труда!»



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru