Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Гран-при – «Нашим детям» ?!

Гран-при – «Нашим детям» ?!

    Уже в седьмой раз его проводит наша родная городская администрация. Завершение конкурса было отпраздновано в Спортивных Хрониках / Огни Уфы, куда Руфа.ру любезно пригласила Айгуль (Кламас), за что ей отдельное большое спасибо.
Промолчать такое событие для нас было бы не только неприлично, по отношению к Сообществу, но и непростительно. Поэтому ближе к 19.00 я уже входил в полный зал хроник, в сопровождение юноши из оргкомитета. Уже хорошо то, что вместо дюжих охранников улыбчивые молодые люди, как-то сразу культурой повеяло. 
    Присаживаюсь и приветствую журналистскую братию. Братия разгонялась соком виноградным и довольно приличным Шардоне, под канапушки из рыбы с маслинами и сыра с виноградом. Также хороши были мини-растегайчики с грибами и прочее фуршетно-банкетные радости. Однако мы ж не кушать пришли! На сцену выходит Ведущий и начинается самое жуткое. Испытание для ушей. Ведущий  кричит в микрофон так, как будто перед ним бурлящий стадион, а не компактный зал Хроник. Благо победители-сайты показаны на многих экранах и если не услышать, так посмотреть можно.  Первым приветствует публику вице-мэр г-н Ощепков. Алексей Александрович  улыбчиво и романтично настроен.  «Я слышал, как по Интернету познакомились и полюбили друг друга мужчина и женщина. Они поженились и живут счастливо». Я то же слышал что- то такое, но как сказал оратор «Интернет двигает себя сам», и поэтому я подумал, что двигать его не стоит. К сожалению Ведущий не перенял приятную манеру речи Алексея Ощепкова и продолжал орать как приказчик на ярмарке («семечки!семечки!», а может быть  «сайты?сайты?» я не услышал) толком.Радость вдруг потухшего электричества длилась недолго и вот уже опять на сцене-ринге вой дуэта, топот танцоров и крики ведущего.
    
 Ну и Б-г с ним ведущим главное же призы и сайты их получившие. Почему-то в этом году среди победителей было крайне мало знакомых мне ресурсов. ВидеоНедома.ру, Акафе. Вот в принципе и все, что запомнилось из почти двух десятков призеров (номинаций почти 8 и в каждой три места). Благотворительный фонд «Наши дети». Благородные и почтенное дело и поддержать его надо, но почему именно на конкурсе Интернет – ресурсов города?
 Номинация СМИ.
Первое место «Кызыл тан» - бурные аплодисменты.
Третье место – Союз журналистов РБ - бурные аплодисменты переходящие в овацию.
А для снижения пафоса и смеха серебро отдали сайту Уфарок.ру.  Оба рокера вышли на сцену и шумно радовались неожиданной удаче. Культурные журналисты по краям им даже и не мешали. Наверное, очень хорошим делом заняты рокеры, почти как благотворители, за то и приз получили…
 
А дальше не смешно совсем. Личный сайт – мальчик из колледжа. И Гран-при - снова благотворители. /Возможно порядок номинантов был иным, но разве это важно?/
Что же твориться, коллеги? Больше полутора сотни работ, компетентное жюри и замечательный банкет. Но почему отбор работ такой странный? Как отбирались сайты в шорт – лист, по каким признакам. Вопросы без ответа. Член жюри вышел под конец и пожелал всем удачи в восьмом конкурсе.
Да, господа мои, по городским конкурсам судят о городе в целом. Мы же столица или где! В конкурсе не участвовали многие из достойных, но ведь и в лонг-листе были нормальные домены. Почему жюри обошло их стороной?



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru