Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Галерея АРТ: Открытие

Галерея АРТ: Открытие

Времена меняются. На Верхнеторговой площади шумит новый-старый Гостиный двор. Пешеходной, а значит прогулочной, улицей собираются сделать улицу Мустая Карима
 (б. Социалистическую). Вместо купеческих двухэтажек встают новые кварталы.
 
«Галерея Арт» выросла, именно выросла в квартале таких домов. Современное здание, работы архитектора Дмитрия Винкельмана из стекла, бетона, металла. Кирпичные фасады вековой давности, как латы, защищают новорожденного.  

Дмитрий Винкельман рассказывал, что гораздо дешевле и проще было бы перенести эти фасады вперёд, а потом «приставить» к новой стене или просто снести всё и выстроить на этом месте, что-то похожее из красного кирпича. Можно было, но фасады решено было сохранить. На это ушло колоссальное количество сил, денег, были использованы просто уникальные для Уфы технологии. Зато теперь у юной Галереи АРТ есть маленькие кусочки вековой истории. Как медвежонок, из раннего детства, в доме красавицы.
 
- Дмитрий, как выдумаете, через сто лет какую часть Вашего фасада сохранят при постройке нового здания на этом месте?
- Думаю, что никакую. Современная архитектура настроена на моду, дизайн и очень часто меняется. Надеюсь, что в следующем веке архитекторы захотят сохранить старинные кирпичные фасады.

«Галерея АРТ» не просто супермаркет. Со слов арт-директора, Наиля Байбурина, здесь будут проводится выставки, вернисажи, перформансы. А вокруг бутики, салоны, скоро будет самый дорогой и изысканный гастроном «Глобус-Гурме», и девять кинозалов «Синема парк» с кином популярным и артхаузным.
 
Основные арендаторы – держатели мировых и российских брендов. Дорогие и престижные, изысканные и живописные. Лучшие товары среди картин и статуй. Галерея АРТ могла появиться только у нас. Уфа – город жесткого бизнеса и безудержной романтики. И приняв самый современный стиль, мы всегда сохраняем кусочек истории. Своей истории.


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru