Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Этика пера.

Этика пера.

В любых ситуациях лучше не делать поступков, за которые потом будет стыдно. Тем более нам, в нашей профессиональной деятельности.
 
Об этом написал книгу председатель Союза журналистов Башкортостана, редактор журнала «Ватандаш» Фарит Ахмадиев. Я его знаю как человека скромного, талантливого и трудолюбивого. Новой гранью – ученого-исследователя открылся Фарит Вафиевич на презентации книги «Традиции нравственной культуры башкирской журналистики» в Башинформе.
 

Кто такой «идеальный журналист» по мнению Фарита Ахмадиева? Это, прежде всего честный профессионал, который «учитель и проповедник общества, судья пороков и пророк грядущих событий». Возможно ли обычному, замученному проблемами и вызовами современного общества человеку не соответствовать, но хотя бы приблизиться к идеалу? Трудно, но необходимо стремиться каждый раз хотя бы НЕ-делать, если нет никакой человеческой возможности СО-творить.
 
Силу соблюдать и укреплять мораль и нравственность, соблюдать этические норму Автор черпает в богатом наследии предков. Очень важно для каждого из нас осознать преемственность с добрыми делами предков. Живших тысячи лет назад сказителей-сэсэнов и непосредственных предшественников нашего сегодняшнего дня писавших сто лет назад.
 
Своим духовным прародителем Фарит Ахмадиев видит редактора журнала «Шура», вышедшего в 1908 году, Ризаитдина Фахретдинова. Сто лет назад этот энтузиаст просветительства стал выпускать журнал, который отличался научно- популярной, энциклопедичной направленностью и распространялся по всей России. Журнал где впервые были опубликованы легендарные Мажит Гафури, Шайхзада Бабич, Дайт Юлтый.
 
Духовная опора на историю своего народа, на обычаи и традиции предков позволяют нам, сегодняшним твердо стоить на ногах, ориентироваться в морально-этических нормах.
Книга полезная и умная. Стоит ее прочесть.

 
От Руфа.ру: мы поздравляем Фарита Вафиевича с выходом книги и желаем успехов в научной и творческой деятельности.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru