Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Старики на Проспекте Октября

Старики на Проспекте Октября

Вы скажите можно собрать митинг на голом энтузиазме? Попробуйте провести собрание жильцов в своем подъезде и увидите, что у Вас ничего не выйдет. Тем более так неожиданно красиво, как это случилось утро четверга, 27.08.09.
 
Собрались значит, граждане пенсионного возраста и вот так сразу пошли привлекать внимания общества к своим проблемам. Поперек дороги и напротив мэрии. Чтобы значит, вернули бесплатный проезд на общественном транспорте. Который де собрались отменять министры-капиталисты народа не видящие.
 
Все случилось достаточно неожиданно для сторонних наблюдателей и штатно для организаторов. Вышли, встали, дождались Премьер –министра и журналистов, разошлись. Все вроде как сами по себе?
 
НО, без хорошей организации, серьезной подготовки, сценария и структурированной организации такого не бывает. Митинги и пикеты кто-то организует, кто финансирует и кто-то имеет с этого моральное и материальное удовольствие.
 
Как проводится митинг, пикет или что-то в этом роде? Заблаговременно, по-моему, за трое суток, в городскую администрацию подается заявка. Где нужно написать, кто проводит, что будет и когда.
 
Выделяется площадка. Подтягивается милиция для охраны, пожарные и скорая помощь. Граждане приходят, разворачивают флажки, плакаты и высказываются в течение определенного времени. Примерно так на прошлой недели митинговали люди, не ставшие квартировладельцами микрорайона Солнечный. Очень культурно и миролюбиво.
 
 А сегодня? Представьте, что одному водителю удалось прорвать живую цепь. После чего потихоньку за ним поехали бы все остальные. Пенсионеры стучат палками, бросаются камнями, поджигают машины, дерутся с ОМОНом. Скорая отвозит первые жертвы, причем «холодные», у пожилых людей может и сердце остановиться от нервов и переломы от ударов. На это и был расчет. Поднять «кипеж» и поставить город на уши. Проанализировать дальше развитие событий фантазии хватит?
 
Слава Б-гу не получилось.
Милиция была вежлива, никого не разгоняли и не перекрикивали. Приехал Мэр и Премьер, поговорили с народом. Непонятно почему только раньше это не сделали, но уж лучше позже, чем навсегда.
 
Вообще непонятно, почему с июня молчали информ-аналитики и пресс-службы. Можно было разъяснить, объяснить, уговорить пока лето и все на дачах, но разве ребятам из высоких кабинетов могло прийти в голову, то что  старички обидятся на невнимание.
 
Бесплатный проезд оставили еще на полтора месяца. Мы понимаем, что бесплатным ничего не бывает. Республика платит владельцам транспорта (частным газельщикам и пазистам просьба не беспокоится) деньги, компенсируя проезд. На льготу уходит почти три миллиона рублей-денег в сутки.
 
Кто же откажется от таких бабок, за проезд дедов и бабок. Частные автобусовладельцы умудряются возить народ за шесть рублей и при этом имеют прибыль. Гос.автобусы возят почти вдвое дороже ( с учетом 15 рублевых) и при этом имеют дотации? Вместо того, чтобы повысить эффективность управления муниципальным транспортом, транспортное лобби ноет на свою плохую жизнь и город повышает цены.  
 
 
Для других регионов наши проблемы, как митинг протеста против разведения синих тюльпанов или преждевременного бутилирования божоле. У нас ведь льготы гораздо большие чем в Е-кате или Самаре, да и то как выяснилось, злые дяди оставляют 50 бесплатных поездок на городских автобусах. Люди согласились выйти, потому что никто им ничего толком не разъяснил, и разъяснять не собирался.
 
Интересно вычислить подрядчика.
 
Как стало известно Руфа.ру одни из исполнителей – местное отделение КПРФ. Актив участвовал в мероприятии, а около 5-7 вечера состоялось заседание Бюро (руководящего органа) с разбором ситуации. Судя по отсутствию красных флагов и  самодельным плакатам флэш-моб - работа городской или даже районной организации. Более того не было заметно ораторов, а это для коммунистов не характерно.
 
Мало вероятно, что организатором оказались бы кто-то из вчерашних бизнесменов- олигархов и экс-политиков. Хотя Рамиль Бигнов и собирается сделать дубль-акцию
( http://club-rf.ru/r02/news/10012 ) , но это вряд ли будет так интересно, тем более статус кво восстановили.
 
Это были - ……….[ удалено автором]
 
Догадок может быть много, но коллеги, так делать нельзя. Нельзя подставлять бабушек и дедушек под поток автомобилей. Не стоит решать свои вопросы, обманывая стариков, не красиво.
 
Коллеги, консультируя своих пафосных клиентов, имейте совесть, воздержитесь от эксплуатации старых людей. Вы тоже ими будете.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru