Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Душа, разлитая на мир

Душа, разлитая на мир

…Когда-то донорами были студенты. Мы сдавали кровушку, чтобы обновить организм и получить заветный отгул плюс немного денег и талончик в столовку (немного лучшую, чем наша родная студенческая).
 
Мы не задумывались, кому наша жидкость была перелита. Мы совершенно не думали о великой миссии и благотворительности. Это было естественно и подобало молодому человеку нашего круга. [Ты не донор? Ты, что больной?]  Чуть позже - штатный донор по роду службы. В целом «заработал» на капельку с булавкой – (третья степень донора).
 
Потом пришла перестройка и в доноры народ идти не захотел. Кому нужны отгулы при безработице или смешные суммы при инфляции. Донорство стало почетной обязанностью родственников и знакомых пациентов и большой головной болью для врачей.
 
Все рано или поздно восстанавливается. Восстанавливается и донорское движение. Пока ручейки, вместо прежних рек, но это уже что-то. Ведь в доноры берут после тщательного отбора. Только каждый третий, из числа здоровых молодых людей, подходит для почетной миссии. Всем пришедшим на донорские пункты рады.
 
Но, перед тем как начать – медицинское обследование, тесты, анализы и только после этого – на кресло, кулачком работать. Малейший намек на нездоровье- до свидания. Людей с редкими группами крови на особую заметку.
 
Общественный фонд развития города в третий раз успешно проводит акцию по привлечению доноров. Каждый раз к числу их прибавляется 200-300 человек из числа молодежи и студентов. Сегодня вечером их чествовали в ГДК
 
Пациентки говорили спасибо с экрана, а на сцену выходили представители волонтерских организаций, сподвигнувших молодых людей на благое дело. Историй много. Маленький ребенок, которому девушка отдала свою кровь на прямом переливании, ожившая от тяжелого состояния старушка и прочее - прочее-прочее.
 
Это редкость. Кровь донора сливается в контейнер и консервируется. Кому она достанется? А какая разница – в любом случае кому то, совершенно незнакомому станет чуть легче.
 
Донорам показали скромный концерт из песен и танцев. Никаких изысков всё мило и по-домашнему с ВИА Чаппой в финале и раздачей сувениров.
 
Расходились в настроении благостном, добром. Как всегда бывает после завершения доброго дела.
 
PS. Руфа.ру поддерживает проект Фонда и призывает участвовать в качестве волонтеров и доноров всех желающих.
                                                                    
PS2 Нам говорили, что донорам наливают стакан красного вина. Вранье – только сок с пирожными.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru