Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Мыло душистое - ручки чистые

Мыло душистое - ручки чистые

- Когда я первый раз услышала о том, что можно делать мыло ручной работы, то задалась вопросом "А зачем оно нужно?" В первую очередь, натуральное мыло полезно для здоровья и красоты кожи. Оно даже эффективнее, чем крем, в котором одна химия. Ведь ручное мыло состоит из природных компонентов – это может быть молотый кофе, какао, сливки, эфирные масла. А во-вторых, оно выглядит настолько красиво, что иногда даже жалко им умываться. Я поняла, что мыловарение – это моё. Оно отражает мои принципы: естественность и изысканность.
 
 
Сначала Настя варила мыло самым простым и дешевым способом - из детского мыла. Но ее стремление всегда все делать самым идеальным образом проявилось и здесь. Сейчас девушка покупает профессиональную мыльную основу, у которой нет ни цвета, ни запаха, и поэтому полезные свойства мыла проявляются сильнее.
 
Она очень взыскательна: и мыло, и формочки для него, и упаковка – всё должно быть на «высшем уровне». Поэтому большинство форм у нее оригинальные, их она заказывает из Америки и Тайваня. Даже упаковку – стильный бумажный пакетик - делает сама.
 
Помимо мыла, Анастасия создает свечи из настоящего воска. Шаг за шагом, Анастасия училась мастерству и сейчас, через почти два года, ее можно, пожалуй, назвать профессионалом своего дела. 
 
Когда она еще варила мыло дома, в мечтах у Анастасии Юсуповой было создание официальной мыловарни.
 
-К помещению мыловарни предъявляются особенные требования, к примеру, оно должно быть хорошо вентилируемым. Поэтому пришлось пройти различные проверки, даже Роспотребнадзора, - делится Анастасия. - Хлопоты именно с сертификатами отнимали много сил и времени. Я даже подумывала открыть творческую мастерскую в другом регионе.
 
Но Анастасия не из тех, кто останавливается на полпути и боится трудностей. К тому же, в Башкортостане стараются поддерживать начинания предпринимателей. И вот в конце октября Анастасия получила все необходимые сертификаты и лицензии. Так «Soap Fir» стала первой – и пока что единственной – официально зарегистрированной мыловарней в Башкортостане. При творческой мастерской находится магазинчик. А в дальнейших планах Анастасии Юсуповой – открыть магазины на юге республики.
 
Что же, как говорил Вергилий, «Audentes Fortuna juvat» - «смелым Фортуна покровительствует».

Автор: Ильмира Шаяхметова


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru