Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Президент освещает путь

Президент освещает путь

Ханука – древний народный праздник. Праздник Света и победы Света над Тьмой. Слабый свет разума, чести, верности победил силу тьмы. Силу невежества, предательства, неверия. Тьма всегда сильней света. Тьма наступает сама, а к свету нужно стремиться, тьма несет расслабление и прохладу, свет обжигает, нужно прилагать усилия, чтобы зажечь еще один светоч во тьме.  Потому что во тьме нельзя найти Путь.
Сильные и властные запрещали само упоминание о чуде. Те, кто хранил в своей душе память о свете, начертали аббревиатуру  слов «Это чудо свершилось там» на детской игрушке – волчке. Волчек крутиться на тонкой ножке и не падает, пока есть силы.  Он слишком мал, как мал огонек  светильника, малого подобия того светильника, что чудесным образом горел в Храме много веков назад. Пока крутиться волчок, пока зажигают огни, не гаснут души.
Слабый одолеет сильного, безрассудный умней расчетливого, а одна девушка одолеет армию. Так и было там, так почему не повториться здесь? Не очень понимая, что они делают люди зажигают огонь в освещенной и без того комнате и смотрят на свет. А потом кушают пончики (круглый пончик – маленькое солнце), пляшут, поют  и радуются.
Такой вот праздник. Из национального и локального он стал глобальным. Свет освещает путь всем людям, помогает идти вперед и не останавливаться на месте. Лидеры самых разных стран и регионов участвуют в церемониальном разжигании светильника на Хануку.  Свет - един. Лидер выходит к светильнику в надежде пробудить души и сердца, показать путь к добру и счастью.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru