Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Wir singen und sprechen!

Wir singen und sprechen!

 среди учащихся третьего класса гимназий № 47 и № 86. Обе команды внесли спортивный азарт и хорошее настроение. «Гости» поразили ловкостью, выносливостью и сплоченностью, а «хозяева» отличились смекалкой и быстротой реакции. Участникам фестиваля больше всего понравилась "Весёлая эстафета», в которой соревновались и родители, и учителя. Болельщики поддерживали спортсменов громкими аплодисментами и ободряющими лозунгами. В итоге победила дружба. Отличившиеся ребята были награждены грамотами на немецком языке и медалями.
 
 
Нельзя не отметить, что особым украшением фестиваля была и культурная программа, которая явилась также неотъемлемой частью праздничного настроения всех участников и гостей.
 
В проведении фестиваля принимали участие стипендиат немецкого фонда им. Роберта Боша, аспирант университета в Лейпциге Юдит Глекнер, и Мария Попова, победительница Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку 2011 года.
 
Соколова Светлана Алексеевна, заместитель директора гимназии № 86: «Визитной карточкой гимназии является обмен школьниками и преподавателями со школами и гимназиями в г.Галле (Германия) и данное мероприятие  явилось подготовкой к спортивному фестивалю со школьниками из Германии, который состоится 6 мая 2011 г. В Уфе. Благодаря частым встречам с носителями языка у учащихся отсутствует психологический барьер, и они охотно вступают в интерактивный диалог.
 
С апреля 2010 года гимназия № 86 включена конференцией министров образования Германии в список школ с немецким языковым дипломом уровня В2 - С1. Этот диплом дает возможность выпускникам гимназии учиться в университетах Германии, не сдавая экзамен по немецкому языку.
 
Первые 10 выпускников гимназии получили немецкий языковой диплом в апреле 2010 года из рук консула ФРГ в Екатеринбурге госпожи Шимкорайт. В сентябре 2010 г. две группы учащихся и преподавателей выезжали на языковую практику в Германию в соответствии с Договором об обмене школьниками и преподавателями. Ученики размещались в семьях, посещали уроки в гимназии и знакомились со страной изучаемого языка, с ее нравами и обычаями».
 
На март 2011 года в гимназии запланированы такие мероприятия, как ярмарка блюд, изготовленных по немецким рецептам, заседания дискуссионного клуба на разные темы, конкурс переводчиков поэтических и прозаических произведений, театральные постановки и концерты на немецком и английском языках».

Автор: Айгуль Нуреева - пресс-секретарь Общества дружбы Башкортостан- Германия


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru