Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / День газет и философов

День газет и философов

Карл Маркс родился. Мало кто догадывался, что именно в этот день 1818  самый великий из философов XIXи ХХ века. Кому интересны подробности – прошу к полному собранию сочинений. Как всякий сверхгений Карл Маркс оставил россыпи мудрости не только в монографиях, но в сотнях  писем, заметок, статей. Их стоит читать, чтобы понять что было, есть и что будет с нами и с миром, в котором мы живем.
В этот же день 5 мая 1911 года (99 лет назад) появилось первое печатное сетевое издание «Правда».  Не всякая газета имела столь мощный вес, далеко не всякая газета издавалась такими тиражами и уж конечно никакую газету не читали так внимательно сотни миллионов людей в нашей стране.
«Сила в «Правде», как говорил Брат-2 . Эта газета могла вознести в космос и низвергнуть в глубины ада, делала из глины – бронзу и разрушала гранитные постаменты, порождала героев и злодеев. Всего четыре полосы накрывали весь мир каждый день много десятков лет.
 5 мая «мир перевернулся и вперевернутии встал на своё место» (с)А.Грин). И всё это в один день.
Может сегодня тоже состоится событие, о котором через 100 или 200 лет вспомнит любознательный редактор или аспирант философии. Может быть. А пока – С праздником!
PS. Что ж до нас так мы празднуем День печати четыре раза в год. Напоминаю – день государственной российской печати – 13 января, день партийной печати – 5 мая, день работника полиграфии и СМИ Башкортостана – 14 июня ну и Бал Прессы конечно.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru