Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Большое городское приключение «ЮниверТВ»

Большое городское приключение «ЮниверТВ»

Эпилог: Тихо иду по краю центрального рынка, по маленькой улочке Ивана Якутова.  С неба начал падать дождь. Корпуса ТЦ «Центральный» светятся в темноте электрическими лампочками…
Финал вечера – феерическое столпотворение под крики ура, свист, хлопанье и топанье. Толпа людей, решающих кто тут первый приветствовала самых первых прибывших в БарФлай, а потом дружно фотографировалась на Мега – Фоне.
Чуть раньше: Последний этап. Черный  Ландкраузер влетает на площадку перед БарФлаем (в девичестве Т Т), преследовавший нас всю игру седан ( о нём – отдельная история) подъезжает на секунду позже. Мы стратегически тормозим, симулируя быстрое движение к дверям , даём пройти соперникам чуть вперёд.
Нас встречают аплодисментами. Ещё бы, прикатившие первыми ждали нас, чуть ли не целый час. Они уже успели отогреться виски и коктейлями, перегореть и переораться.  Мы  только – только выскочили из тьмы уфимских улиц,  и вестибюль для нас горит яркими красками. Все нам радуются, хлопают по плечам, обнимают, жмут руки.
«Мы, в первой десятке! - хвастаюсь всем, - Ура!». Парни улыбаются, девы восхищены истинными героями.
При электрическом свете можно различить всю нашу команду: легендарный Сергей Семёнов –  турист, спортсмен и бизнесмен, его очаровательная дочка – юная мамзелька София, моя племянница со стадиона Динамо – Вероника. Ну и я тож тут.
Нас фотографируют и награждают дипломом. Чуть позже - всех остальных ребят. Каждому при этом Артём Клименко находит самые тёплые и приятные слова. Все радуются.
Отогреваюсь и начинаю вспоминать:
Ещё раньше: Последняя  точка – нос куницы. Освещаем  специальным маленьким фонариком – видим заветный код. Всё game ower – впереди БарФлай. Всё отлетает из памяти – даже квартал по встречной полосе на Ленина под удивлёнными взорами всей уфимской дорожной полиции.
Предпоследняя точка  –  «Зе Бар» на Чернышевского. С морозу залпом четыре коктейля. Очень хотелось бы. Да нельзя. Сначала нужно определить инградиенты. Какое-такое повидло пошло на подслащенье водки, рома, текилы? Сергей, как опытный пйтешественник на запах отличает маракую от рома и папайю от текилы. София реквизирует пару кусочков лайма. (где-то между был МакХайлендер не заходя в который нужно было отгадать цвета клана, чей герб слева от клана Дугласов. София в школе проходила историю клана, Гугль показал картинку. Новый код - вперёд).
До того:  Наверное, самое сложное задание для медиа-людей. Сосчитать кофейные зёрнышки. Считаем три раза, пока на дне стаканчика не замечаем число – код. Строгий Кумпан заставляет выпить по чашечке экспрессо и только потом мы летим дальше.  
А до этого:  Сразу после самого длинного этапа. Прочитать стихи в кафе, отснять фильм и выложить его на ю-тубу. Ничего сложного если ты в нормальном кофе, а мы заскочили в ближайший ресторанчик. Иль-Патио на сельхозе,  полный сельскохозяйственными ребятами и сельскими официантами-админами.
«Вы что это? Вы зачем это? И к нам, почему это?» Персонал напуган, растерян и полностью деморализован. Мы уже третья команда читающая стихи в этом заведении.
Приношу личные извинения перед всем коллективом Иль-Патио на Сельхозе. И лично охраннику Ильмиру за грубое давление на их нежные душевные организмы.
Читать стихи берётся София (смотри по ссылке  http://www.youtube.com/watch?v=ynk5z2QTZy8&feature=colike  почему-то поставить сам ролик не удаётся). Она читает с выражением, долго и артистично. Любовно снятый Папой Сергеем ролик нужно выложить на ю-тубу. Гаснущий аккумулятор требует розетки, а злые официанты зажали электричество. Выскакиваем из Мак-Патио и …через несколько минут мы уже в гостеприимной Ямайке на Ленина.  Розетка, пепельница и  чашка кофе для Вероники появляются с молниеносной быстротой. Всё – ОК. Можно переезжать на следующий этап.
Самый длинный и сложный этап: Полуслышные слова на английском «Октобер 28»  переносят нас с Проспекта 28 (это около семьи),  на Милли (там сумасшедшие пятницы?) и Русский Драм Театр (28 октября они праздновали своё 150-летие). Гонки по городу в спортивном режиме бесплодны. Кода нет. Мы пропали. Последний шанс – 50 лет Октября, дом 28. Как добрый ангел кашляющий и чихающий Паша Никифоров и QR- код позволяющий перейти к следующему этапу.
За час до того:  Разгадка кроссворда в «Токио» -  поучительная и вкусная история. В дверях сталкиваюсь с Женей Куцуевой – символом и талисманом команды конкурентов «Сиськи». Женя жуёт и изображает загадочную улыбку в ответ на вопрос: «Что там?».
Там кроссворд,  отгадать который можно лишь написав все названия суши-роллов в Токио. Главный суши-эксперт русскоязычного пространства София  начинает анализировать суши. Я  ломаю голову над фамилией классика японской поэтической философии (помню, что что-то птичкино). Наконец слова все правильно написаны, суши съедены и посередке возникает фамилия Цуре….ки ( ну точно цуру – журавль). Всё – очередной код на нашем счету.
Cовсем раньё. Семейная пробежка по Семье с перепрыгиванием охранников и нахождением агента на фудкорте. Задание – подарить цветы незнакомым людям.
Раздача цветочков в Семье принесла нам новое задание – сфотографироваться в Искре в образе героев популярных фильмов. Спускаемся в «Детский Мир» и там застреваем надолго. Игрушек много – пока всеми не поиграли не ушли.
 
Результат превзошел все ожидания.
Самое первое испытание: В бассейне Юность найти монетку. Надо было от Гостинки доехать до Юности. Самый близкий путь – не самый простой. Сообщаю по секрету: не от Монумента Дружбы и налево, а прямо от БашГУ по непролазным тропам со скоростью эдак в сто км по серпантину ворваться на асфальт. Потом бегом обуваться в бахилы и далее бултыхнуться в бассейн.
Сергей – парень старательный. Вместо одной монетки он собрал штук десять, вынырнул и спрашивает «Ещё принести?». После старта с Юности – дружественный удар по заднему бамперу. Тот самый седан отделался парой вмятин. Наша машина как будто бы не пострадала.
Как всё начиналось: Толпа довольно взрослых и серьёзных людей превращалась в триджиннеров под всеми одинаково нелюбимую песню Ласкового мая «Белые розы».
Глубокая ночь 4 ноября Эпилог2: Многоцветный сон. Юра Шатунов с цветами в руках, плавках и в шляпе пирата пел про белые розы, а мимо по кругу  бежали счастливые друзья. Логотипы Мегафона и КТО1 разбросаны в разных местах.
Редакция Руфа.ру и ЮниверТВ сердечно благодарит организаторов.
Конкурсы представлены в произвольной полседовательности. Совершенно безотносительно со временем и пространством.
В качестве иллюстраций использованы фото с сайта КТО1.ру , блога Алисы Курамшиной и иные фото, выложенные в открытом доступе.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru