Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Аниме-фест.Саёнара завтра

Аниме-фест.Саёнара завтра

         С 4 по 9 июня в Уфе проходит фестиваль японской анимации, а если точнее – Аниме. Проводится данное мероприятие в периметре кинотеатра «Родина». Фестивальная программа – это ежедневный показ мультов, и экшн, а наиболее интересен и важен для поклонников АНИМЕ (японская анимация) и МАНГИ (японские комиксы), конкурс рисунков, так что самобытные молодые художники теперь могут блеснуть авторскими работами, а не размером личной коллекции аниме.

 Аниме и Манга делятся на разнообразные стили и жанры, которые отображают не только грустную реальность, воспитание воли в человеке,  или сказочные истории, но так же повествования на философские и вечные темы, например, о конце света, потусторонних мирах и т.п.   Интересно то, что некоторые жанры делятся на строго женские и строго мужские, с учетом конкретных возрастных категорий. Перечислю несколько принципиально разных жанров Аниме и Манги:  махо-седзе  -  жанр для девушек, повествование о приключениях девушек, наделенных необычайной волшебной силой; спокон – рассказы о приключениях юных спортсменов, которые добиваются успеха путем воспитания в себе силы воли и жажды победы.  Так же выделяют такие жанры, как киберпанк – о мире будущего, где правят компьютерные технологии, доцубу – т.е. пушистики, аниме о человекоподобных и разумных пушистых существах, хентай – эротическое аниме или манга. Какой бы стиль или жанр ни был, поражает техника исполнения, а именно сама графика, пластичность и отточенность линий, отличительной чертой этих произведений является то, что по графическому исполнению каждого персонажа можно сразу же его охарактеризовать, они говорят сами за себя.  До просмотра того или иного фильма, взглянув лишь на обложку DVDил постер в кинотеатре  можно сразу определить – кто есть кто.  И как сказал японский художник-аниматор, проводивший мастер – класс по Аниме-графике в рамках Московского фестиваля Аниме и Манги: «Художник Аниме – тот, чьи герои говорят без слов».  И отметил, что хотя в России люди намного темпераментнее, чем японцы, все же российским художникам не удается визуально широко раскрыть характер каждого героя.

 

Думаю, что многих хотя бы чуть-чуть и хоть раз в жизни (как и меня) интересовала японская анимация, и увлекал загадочный мир аниме.  Наверняка  каждый задумывался о том, почему же  все герои японских аниме высокие, стройные и как один с огромными, похожими на небесный свод глазами, что абсолютно не свойственно их творцам.

 

         Забыв об этом терзающем вопросе, неожиданно для себя узнала о фестивале АНИМЕ в Уфе.  Наспех собравшись, помчалась искать ответы у ценителей.
     Спешила я, спешила, а вот маршрутка не очень. Застряла в пробке и расстроилась что не успеваю на открытие.  Но вдруг в автобус зашли две девушки, на которых практически все пассажиры обратили внимание, создалось впечатление, что это героини одного из  японских мультов ворвались в тусклую реальность уфимских жителей, озарив всех своей  анимешной внешностью и задорным смехом.    В тот момент они просто были тем солнышком, которое 1 июня так безжалостно покинуло нас. Дорога была долгая, поэтому знакомство с историей аниме я решила не откладывать, и спросила у «анимешек», что они думают по поводу стиля изображения героев Аниме, может они смогут раскрыть «тайну огромных глаз». Выслушав два взгляда на «тайну огромных глаз», сделала банальный вывод: отрекание от общенационального (японского) комплекса собственной внешности, мечта о больших глазах и высоком росте. Прототипы героев аниме – это герои японских мифов и легенд, которые по преданиям были именно такими какими мы лицезреем героев аниме с экранов кинотеатров, а  другая точка зрения заключалась в том, что просто первый художник, который сотворил аниме и считается их первоотцом, просто решил сделать ответное действие на произведения Диснея.  Но в дальнейшем  все же студия  Диснея является производителем Аниме.

 

        В Уфе очень много фанатов, хранителей и коллекционеров Аниме, и все такие активные, молодые, открытые  для общения и  предпочитающие всевозможные технологические новинки. Стиль и  образы Аниме привлекательны не только для своих фанатов, но и для рекламы в целом, так как используют подобные механизмы. 
Коллеги, возьмите на вооружение аниме.  народу же нравится.
От редактора: Саёнара (японск) до свиданья.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru