Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Каннские львы в Уфе на Родине

Каннские львы в Уфе на Родине

    Все мы мечтаем о Каннах. О Лазурном берегу и красной ковровой дорожке. Пойти по ней под руку с дамой в вечернем платье и вспышки телекамер. Встать эдак в вполоборота на ступеньки, посмотреть мудрым и немного усталым взглядом на народ. А потом в вестибюле дымя сигарой (трубкой) хлопнуть по плечу  Спилберга: «Здорово Стив. Жив ещё, доходяга?». А лучше ущипнуть за талию Клаудию Шифер: « Милашка, да в тебе целых сто грамм жира!». А потом, в окружении таких же пафосных и пАнтовых  перцев развалиться в кресле перед экраном. И смотреть, смотреть, смотреть.
Насыщаясь так сказать культурой.
    Не сумеешь достать билеты, не беда чуть в стороне, в тоже время, проходит фестиваль порнофильмов. То же весело. Правда, дорожка там розового цвета, но всё равно по ней можно пройти под руку с дамой. 
    В полумёртвый сезон проходит в Каннах ещё один фестиваль. Он мало кому из народа интересен. Там бьются кетчуп с лифчиками, и побеждает зоосад. Зато награды прямо конвертируются в гонорары и страсти драматические такие, что не снились Шекспирам с Ибсенами. Это главный фестиваль рекламного чванства и надувания щёк в мире – «Каннские львы». Уже много лет модно кривить губки и цедить вполголоса: «Фестивальная реклама не продаёт». Но только замаячит возможность, пусть даже не участвовать и побеждать, а только краем глаза посмотреть на  это диво, рекламисты от Гонолулу до Чукотки и от Рейкьявика и Кейптауна, включительно Сызрань и Урюпинск, готовы заложить в ломбард собственную тёщу и лететь, ехать, ползти к заветной лесенке в рекламное небо.
Это присказка, а сказка прошлого года была показана стараниями РГ Виртуоз в кинотеатре «Родина» вчера. Спасибо Вам, Лёня, Шамиль и Лёша за то, что вы привезли в Уфу «Каннских львов». Простое такое человеческое спасибо. Пусть это только репетиция перед  официальным показом в октябре «Каннских львов 2007». Всё равно спасибо большое.

Вот, что рассказали организаторы:
Шамиль Гайсин:
- Такое мероприятие проводится в Уфе впервые. Дело в том, что по условиям правообладателей бренда «Каннские львы» право на проведение подобных мероприятий даётся только тем городам, где отмечается  высокий уровень культуры, высокоразвитая рекламная индустрия. В этом году нам удалось получить разрешение. Многие годы солидные уфимские структуры пытались привести в Уфу  «Каннских львов».  Но только в этом году возросший авторитетРеспублики Башкортостан и Уфы, как столицы Республики, заставил признать за городом право на приём «Львов». 
Леонид Нехаев:
- Это мероприятие нужно считать генеральной репетицией перед октябрьским показом работ-победителей «Каннские львы. 2007». Причём показ в Уфе пройдёт раньше на месяц, чем в Москве! В период празднования юбилея вхождения Башкортостана в состав России рекламное сообщество Уфы сможет насладиться творчеством лучших рекламистов мира.

А вот, что я увидел:
  Четверг. День сегодня в «Родине» покажут «Каннских львов». Звонок вежливости Алексею Янцеру (кто не знаком, руководитель "Первый рекламный канал/рекламная группа "Виртуоз").
-Алексей, у меня нет пригласительного, меня пропустят?
-Конечно, начало в час ночи.
-Ты, что? Завтра же на работу. Почему не в восемь, как всем…
Начинаю звонить по всем друзьям.Спасибо Диане Лапшиной. Вконец замученный Янцер сдаётся.Пригласительных  уже нет, а прийти можно.
Восемь ровно. Опаздываю на ритуальные четыре минуты  и подъезжаю к кинотеатру «Родина». Парковка радует. Я же на такси, а то машину ставить было бы не куда. Масса нарядной публики. Все веселы и заинтригованы. Дамы в вечерних платьях, но это ж не Канны, холодно. Я мужчина и мне проще, мне под декольте не задувает. Перехожу от группы к группе, здороваюсь. Примерно каждый второй – посетитель Руфа.ру. Радуюсь.  
    Первая сигарета в обществе. Общество рафинировано до предела. Генеральные директора рядом с главными редакторами, дизайнеры вперемежку с визажистами, а те в свою очередь перемешались со стилистами и копирайтерами. Вот лёгкой походкой проскользнула Рауфа Рахимова. Елена Глебовна Лукманова, как всегда стильно и элегантна. Дозволяет поцеловать ручку и принимает комплимент. Милая девочка-фоторепортёр Неля, без устали носится между взрослыми дядями и тётями и щёлкает, щёлкает, щёлкает. Птичка из фотоаппарата не вылетает. Холодно. Погода не лётная.
Диана Лапшина с супругом Максимом и очень серьёзным лицом беседует с Борис Николаевичем Мелкоедовым. 
    Серьёзный разговор прерывается. Прибегает Неля. Щёлк, щёлк, щёлк. Становлюсь рядом и пытаюсь попасть в кадр. Вроде бы попал. Ура-мечты сбываются. Лестница, прекрасные дамы, фотокамеры и даже ковровая дорожка красного цвета. Озабоченный важностью момента Янцер, с костюмом от Зайцева, ныряет в здание. Все ему завидуют, особенно дамы. Никого не пускают внутрь. На часах почти 20.20 двери распахиваются. Плотно сдруженным коллективом заходим в вестибюль. 
    О старый добрый вестибюль «Родины». С самого раннего детства я его полюбил. Раньше там стояли стульчики рядами, а на маленькой эстраде играл оркестр. В этот вечер стульев не было, морожено по 19 копеек тоже, зато было мартини, водка.Шашлычки( или канапе) мясные и рыбные, а также вздымались горки закусок и батареи запивок. Наш неутомимый производитель полезных и питательных продуктов «Башспирт» выставил всё великолепие живительной влаги.
    Публика грелась, а я, пожевал наскоро пирожок, и поспешил к народу.
В ряду знакомых и знаменитых выделялся человек новый и необычный. Вылитый лев.Могутный парень с кучерявой рыжей гривой. Это Виль Шайнуров из Лос Анджелеса.(полностью интервью с Лос-Анджелеским львом читайте на Руфа.ру). Разговорились, вот что он рассказал о себе.
-"Я сам уфимский. Работал в цирке. Наездником - джигитом в знаменитой группе Тамерлана.В 90-е годы уехал в Америку. Там выступал в различных шоу- джигитовка, бои на копьях, мечах, работал  каскадёром в пригороде [Лос -Анджелеса](что находится под Лос-Анджелесом знаете сами). Два года назад получил травму. Долго востанавливал здоровье, но мне очень помогла система фитнеса- пилатес.Планирую открыть в России сеть пилатес-салонов.Я считаю, что при помощи этой системы гимнастики любой человек может сохранить своё здоровье и всегда быть в отличной форме".
    Желаю приятного вечера и иду дальше. Народ штурмует бар и столики с пирожками. Выпиваю пару рюмок чего-то водочного (+лимон, кетчуп и ещё что-то; вкус отвратный, но забористо).За это время удаётся узнать: Янцер Лёша уходит в отпуск сразу после вечера, Радио Манхеттен продали, визажист и художник Сардар, ещё и музыкант, фотограф Неля приняла Бориса Николаевича Медкоедова за знаменитого футболиста /наверное Бориса Бекхема/,и ещё целый ворох слухов. слушков и салонных шуточек. 
    На эстраде, после речей и перерезания ленточек началась развлекаловочка.Честно говоря шоу двойников, показ мод и какие-то невнятные конкурсы были крайне лишними.Народ жевал, вяло общался и напивался в дрызг.Когда всё-таки пригласили на показ, многим как-то уже и не хотелось подниматься в красный и синий залы. А зачем, если и так неплохо? Толпа возле бара рассасывается, выпиваю ещё рюмку и движимый чувством ответственности иду смотреть.
    Про сами, самые лучшие ролики мира, рассказ позже.Скажу только, что после просмотра мне подарили целую кучу подарков и банку газировки.
Что сказать в целом? 
    Вечер удался. Несмотря на некоторый беспорядок народу было много, водка холодная , закуски изысканные, а пирожки тёплые.Состав публики был самый изысканный, было весело.Если это - генеральная репитиция, то просто отлично.Сейчас, организаторам "Каннских львов в Уфе", важно учесть недостатки, развить достоинства и прислать в редакцию Руфа.ру пригласительные билеты.И будет нам счастье.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru