Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Фотогерои нашего времени…

Фотогерои нашего времени…

Россия вот уже 17 лет представляется через объективы фотокамер и перо журналистов ИД «Коммерсантъ». Самые видные политики, бизнесмены, звезды театра и кино, звезды шоу-бизнеса аляповато улыбаются с первых полос изданий дома «Коммерсантъ». В архиве «Коммерсантъ» насчитываются миллионы фоторабот. Среди которых планово выделяются освещение праздничных событий страны, различных движений, митингов. Наиболее интересные работы были представлены на выставке «Первополосные кадры», открывшейся сегодня в Гостином Дворе и организованной ИД «Коммерсантъ» и радио «Манхэттен». Фотовыставка будет представлена на суд зрителям в течение месяца, до этого она уже прошла по 12-ти городам России и Украины. 
   
Печатные издания ИД «Коммерсантъ» всегда неоднозначно принимались общественностью, СМИ и властью. Как отметил Борис Мелкоедов, нач.управления по делам печати РБ, «Коммерсантъ» всегда привлекает внимание своими броскими заголовками и острым пером статей. В сочетании с фотоиллюстрацией формируют образец высокого профессионализма журналиста. Уровень фоторабот говорит сам за себя. Кого-то они заставят улыбнуться, кого-то заставят задуматься». 
   
Представленные работы вызвали много споров как между посетителями перед официальной церемонией открытия, так и в среде журналистов. Люди пишущие  на время пресс-конференции «очеловечились» и стали говорить от имени народа, поставив под вопрос гуманность снимков и право фотожурналиста копаться в негативе общественных событий и выносить его наружу, поражая аудиторию неприкрытостью и честностью фотографий.         
    Но как заявил Эдвард Ли Опп, возглавляющий фотоагентство при ИД «Коммерсантъ», «В понятие журналистская этика может входить и доля иронии, но мы не уходим в область вседозволенности. Все, что мы делаем – это наше видение общественно-политической жизни страны». Об уместности разговоров о фотогеничности Шамиля Басаева, или о его умении держаться перед камерой, о развязных пограничниках, о горе людей, которое так и "прет" с фоторабот – решает каждый для себя сам, посетив выставку. 
   
Коммерческому директору Павлу Филенкову и вышеупомянутому Эдварду Ли Оппу наш город понравился. В профессиональных планах у «Коммерсанта» усилить свое влияние на рынке республиканских СМИ, укрепить свои позиции и вызвать положительные реакции у бизнес-сообщества республики от взаимного сотрудничества. Я как специалист в сфере рекламы могу предположить, что организация этого мероприятия – пример прекрасного PR–продвижения себя через продвижение фотовыставки. Сильный текст в сочетании с мастерски выполненным снимком создают мощное эмоциональное воздействие, привязывают к самому рекламному имени «Коммерсантъ». 
   
Что ж, пожелаем ИД «Коммерсантъ» развиваться вместе со страной и верно двигаться к намеченным целям. А мы им в этом поможем. А завтра в 11:00 в ИА «Башинформ» состоится мастер-класс от Эдварда Ли Опп для фоторепортеров уфимских СМИ.

После пресс-конференции и недлительного возлияния шампанского журналистами прошёл осмотр выставки и Официальное открытие.
   
Глава администрации Президента Республики Башкортостан Радий Хабиров: « Мы с глубоким уважением относимся к опыту, который приносит "Ъ" в сферу российской журналистики, опыту объективности, беспристрастности… Мы надеемся, что это молодое издание будет и дальше развиваться, надеемся на его бурный рост, надеемся, что часто будем встречаться на страницах газет издания.
Выставка открыта.

     В ответном слове Павел Филёнков поблагодарил Руководство Башкортостана за прекрасную организацию выставки и подарил золотой «Ъ» - символ газеты «Коммерсант».
«Этот подарок мы никогда не продаём и не даём, как благодарность чиновнику за поддержку. Это дружеский дар мы преподносим Вам с надеждой на долговременное и плодотворное сотрудничество».Кроме того Павел Филёнков высказался за значительное увеличение присуствия "КоммерсантЪ" на информационнном рынке Республики Башкортостан и назвал выставку показателем сотрудничества и усиления присутсвия.
   
Эдди Опп успокоил собравшихся: « Я американец, но в этом нет ничего страшного. Я уже 12 лет работаю в России. Здесь стал профессионалом. Я российский фотограф и этим горжусь. Я счастлив, работать в «Коммерсанте». Чем отличаются «коммерсантовские» фотографии. Это двумя вещами. Подходом к фотографии с точки зрения художественной ценности, искуства и открытость. Тут многие говорят, что эти фотография острые, но можно много спорить об объективности, я считаю, что есть понятие совесть журналиста и только на неё нужно ориентироваться».  
«Хозяин» галереи Гостиного двора, исполнительный директор Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Рим Суфиянов поздравил всех и напомнил, что в Гостином дворе выставки проходят регулярно и часто это выставки мэтров фотографии, Бертрана, например и нашего мэтра - Бадыкова Раифа. Наш мэтр, при этих словах скромно улыбался, а я поздравил и прикоснулся пальцем к Мастеру. Рим Суфиянов ещё раз сказал всем спасибо и подарил грамоту  «Ъ», а директору выставки Марине букет цветов.
Фанфары, туш. Все идут в «Юнгфрау» выпить и закусить. Там немного выпиваем, общаемся, но очень умеренно и примерно около семи вечера все расходятся по домам. Завтра не совсем выходной – с утра мастер –класс Эдди Оппа.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru