Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Призыв- пена

Призыв- пена

Тусовки в Уфе редки всего дней пять в неделю, не считая выходных конечно. Но в пятницу тринадцатого случилось нечто необычное. Обычный опен эйр превратился в приятное и поучительное зрелище. Дело в том, что состоялся он за стенами загадочного и таинственного места - Республиканского сборного пункта и нёс название социально – патриотическая акция     «Призыв: операция пена». 

Генерал – майор  Тимофей Азаров решил показать молодым людям и их подружкам, что в призывном пункте нет ничего страшного, что плац – это место для построений и отработки строевого шага раз в год может стать местом веселья и танцев. 
   
Согласитесь, что за 90е годы слова «Родина», «Армия», «патриот» стерлись, и сегодняшние тридцатилетние граждане учат их заново. В 90е годы удачливому молодому человеку с удивлением говорили: «А что ты не уезжаешь на Запад? Что ты делаешь в этой стране?». Прошли годы и время начало понемногу менять привычки и обычаи. Да и сама страна начала выздоравливать от кризисов. Всё крепче звучит голос России и молодые люди начали понимать, что Родина у человека одна, что Родину следует любить и защищать от врагов. А значит, кое-кому в свой срок нужно будет прийти на Республиканский сборный пункт и отправиться на пару лет (сейчас даже меньше) выполнять священный гражданский долг.     
    Пока же те, кто уже пришел на дембель и тем, кому призыв ещё предстоит, собирались на плацу и любовались танками, БМП, вертолётом и пушками – украшением плаца. Середина плаца - стоящая ракета. Кто постарше надувался пивом в летнем кафе (его поставили временно и наверняка уберут после акции) или наблюдали за клоунами - «фриками». В военной форме «фрики» пытались маршировать по плацу, командовали друг - другом и мыли асфальт зубными щётками, как в нашу незабвенную молодость злые дяди сержанты учили нерадивых молодых солдат. 
Организаторы были одеты в тиль вечеринки. Зарина Гайсина и Гульнара Имаева (пресс-секретарь и директор клуба «Правда» соответственно) в камуфлированную форму спецназа Сухопутных войск, а Айгуль Аглетдинова и Андрей Тушов  (Кламас) – в тельняшки ВМФ.
Андрей мне рассказал, почему Кламас появидся в качестве сооорганизатора:
 «Кламас» давно дружит с клубом «Правда» и поддерживает различные хорошие и оригинальные проекты. Нам это интересно. Главное, мы хотим помочь воспитать патриотов, чтобы любовь к Отечеству, стремление защищать его был у ребят в сердце, а не на уровне каких-то митингов и прочее. У меня сын, я хочу, чтобы он служил в лучшей армии мира, гордился своей армией и своей страной.
    Публика прибывала. В основном молодёжь 18-22 лет, но были и взрослые дяди и тёти из числа любителей клубной музыки и вечеринок. На сцене появились ди-джеи, и представление началось. Сначала, пока солнышко ещё не село  шло попурри из строевых песен. Микс «идёт солдат по городу» и прочей классики строевой песни народ потихоньку вдохновлял и раскачивал. Собралось около полутора тысяч участников акции, а через главные ворота шли и шли клабберы разных полов и возрастов. В летнем кафе я присоединился к коллегам. Коллеги пили пиво и готовились к работе. Некий парень не из Уфы удивлялся. 
- Их (молодёжь), что никто не заставлял сюда приходить? Их не везли на автобусах и не отправляли с занятий. 
- Нет, что Вы. Те, кто не сумел пройти по пригласительным, покупали достаточно дорогие билеты, чтобы промаршировать по плацу и облиться пеной. 
    Мы немного поспорили о том, с какой целью пришли сюда молодые люди, а потом решили спросить у них самих. 
Итак, допиваем кружки- баночки встаём и двигаемся по направлению к народу.
 
Парень, лет 30:«Служил под Екатеринбургом, отличное дело придумали. Молодым нужно объяснить, что армия это суровая школа жизни, но пройти её надо».
 
Парень, 19 лет: « Студент, служить пойду после университета. Вечерина – вечериной, но, по-моему, здесь не место для танцев. Служить Родине – серьёзное и ответственное дело, а тут девочки, пляски и прочее легкомыслие.
 Девушка возраст тот же:«Я согласна, с моим другом. Надеюсь, когда придёт его время, он достойно выполнит свой долг, а призывать молодёжь идти в армию через танцы бесполезно. Тут столько гопоты безголовой, им бы только потрястись, а где – разницы нет». Мужчина с дамой, лет около 40 (каждому): «В армии служил офицером, после Вуза. А сюда пришли, потому, что мы с женой очень любим дискотеки. А здесь так необычно и весело… 
    Значит, молодёжь серьёзна и ответственна, а те, кто постарше просто пришли тусить. Кто кого учить должен? 
События, тем временем нарастали. Перед сценой прошли бои исторических фектовальщиков, крутились акробаты и огнеглотатели выдахали пламя. Наконец публика подощла вплотную к ограждению и на сцене появился Борис Быстров. Окинув взглядом площадь Борис сделал поворот направо и доложил о готовности уфимских клаберов военному комиссару Республики Башкортостан генерал-майору Тимофею Азарову. 

Генерал-майор выступил с краткой речью:

    « Дорогие друзья, я имею честь приветствовать вас на республиканском сборном пункте, на том самом месте, с которого поездами и самолётами убывают к месту службы Родине наши славные призывники. Я желаю вам: берегите Родину, дорожите ей, защищайте её.Наши призывники показали себя с самой лучшей стороны, в этом большая заслуга нашего народа, большое спасибо тем кто служил, удачи и успехов тем кто служит, и тем кто будет служить»! 
    Под громовое «Ура», звучат первые аккорды. «Россия, великая наша держава»,- поёт площадка. Лица серьёзны. Генерал-майор отдаёт честь Гимну России. Ребята знают текст полностью, я – нет. Поэтому просто подпеваю. Под чеканные строфы Гимна начинают рваться фейерверки. Такого я ещё не видел. Ребята, чей смысл жизни прыгать по вечеринкам и добывать флайеры, вдруг показали себя зрелыми и гражданами. В истинность чувств хочется верить. Циниками становятся с возрастом. 
Отзвучал гимн, отгорел фейерверк. Минута тишины и воздух взрывается жёстким ритмом, на бронетехнике танцуют девочки. Немного одетые, в духе милитари.
    Площадь заполнена полностью (около 3500-4000 человек). Это военная вечеринка и специальная пушка начинает палить по танцующим людям пеной. Визг – писк, народ вначале убегает от пены, потом привыкает, и пена оседает толстым слоем. Веселье началось. Толпу режут лазеры, Ди джей сменяется, ди - джем, мелодия – мелодией. 
-Уфа, ты устала? 
- Нееет… 
    Плац переполнен весельем, пеной и, к сожалению мусором. Окурки, банки. «Не волнуйтесь, - говорит офицер военкомата,- к 11.30 плац снова будет блестеть. Конечно от любых гостей хлопоты, но мы очень рады, что в этом году нас посетили в два раза больше человек. Это значит – мы делаем нужное и важное дело и люди нас поддерживают». Время от времяни из толпы выскакивают рассерженные девочки и пытаются салфетками оттереть туфельки. Оттираются, ворчат и снова танцевать. На лицах улыбки. «Мне здесь весело», - захлёбывается от счастья молодая леди и её поддерживают тысячи участников акции. 

Потому, что это пятница тринадцатого числа, потому что мы молоды и вокруг нас мир. Мир, который защищают люди в военной форме.  

PS. Ди-джей Грув, столичная знаменитость, не попал на пенный опен-эйр. Просидел всю ночь в аэропорту г. Москва и не мог приехать из-за урагана. Наверное, ему было очень обидно. А публика танцевала без отдыха и разошлась с рассветом.  

PS2. Утром к 11.15. плац был идеально чист.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru