Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Пи-ар выпустил пар/Правда о Правде

Пи-ар выпустил пар/Правда о Правде

Как это было до.
   
Второй Съезд работников PR индустрии это вам не театр и начался он не с вешалки, а с посиделок совещаний в клубе «Правда». Даже ещё раньше. С поста Зарины Гайсиной на форуме Руфа.ру. Наша девушка с Востока. С присущей ей любовью к традициям и темпераментом напомнила разомлевшим от жары коллегам, что, мол, хватит отдыхать, пора праздновать. Кальянный зал клуба «Правда» по вечерам и «Толстоевский» днём стали местом совещаний и раздумий. Никто никого специально не звал. Пришли те, кто хотел помочь сообществу. К гостеприимной Зарине Гайсиной пришли: Роман Гельфанд (ПУСК- проект 111), Диана Лапшина (КПД), Динара Шарипова (Росгосстрах), Лёша Янцер (Первый рекламный канал / РАЦ Виртуоз), Рома Ковалёв (Идель-пресс), Костя («Налоговый вестник») и Ваш покорный слуга, господа мои. Приходили и другие люди. Вот так под кальян и бизнес-ланч родилась Идея. Если идея есть её нужно воплотить в жизнь. Основные критерии выработали сами.
   
Минимум денежных спонсоров, объективное судейство и неформальный формат. Немного официоза, стёба и экстравертное поведение. Таким станет второй съезд. Мы, конечно, понимали, что в собрании, работников прессы и пи-ар, каждый гость принесёт пуд пафоса и амбиций, что однозначно подвергнут критике объективность жюри и организацию вечера, что Съезд PR-щиков это даже не цирк, а серпентарий. Ну и что? Мы все такие и нас не переделать. Профессия обязывает. Руфа.ру то же не голубь мира. Приходилось себя сдерживать, искать компромисс и находить общее решение. Потихоньку рыбка сценария обрела мясо. Решен вопрос о формате и ограничено число спонсоров. Спонсорство, как плата за работу по организации Съезда. Исключение, для «Аэропринт» (они печатали кучу банеров) и для группы компаний «Виртуоз» (они дали места на своих рекламных щитах). Даже информационным спонсорам, которые обычно лениво ставят пресс-релизы, и надувают щёки на сейшене, пришлось поработать на общее дело, ради общего блага. Артём Манхеттен Клименко привёз Марину Ли (начальник PR службы всего Издательского дома Ъ), Журнал «Хайп» подарил выступление великого кураиста Юлдашева, наводнил Съёзд фотографами, Видео Интернешнл Башкортостан крутил ролики съезда и давал анонсы во всех новостных программах, кроме детской разумеется.
   
Не обошлось и без интриг: двум спонсорам было отказано. Без комментариев. Хотя я до последнего момента пытался их отстоять, но большинство было против.
   
Карусель закрутилась. Началась аккредитация гостей. Спасибо родному российскому правительству, что отменили плату за входящие звонки. Иначе пришлось бы заложить бороду и продать штаны. Количество посланий с заявкой аккредитацию на моём ящике превышало количество спама вдвое. В результате список гостей был закрыт на цифре 342.
   
В присутствии понятых, в том числе офицера наркоконтроля, распечатываем предложения от членов жюри. На каждую номинацию, а всего их десять члены жюри предлагали свою кандидатуру. Тайно и независимо друг от друга. Побеждал тот, чьё имя или проект был назван наибольшее количество раз. Соответственно, занявшей второе и третье место специалист становится номинантом. Имя одного из организаторов побеждает в двух номинациях сразу. Самоотвод. После чего победа достаётся номинанту, занявшему второе место. Все номинанты (по три в каждой номинации) специально обзваниваются. Результаты объявляются коммерческой тайной.
И наступил праздник.
   
Первое августа. Вечер. На градуснике клуба «Правда» 30 градусов жары. По ступеням поднимаются все цветы нашей журналистики, пи-ара, рекламы, дизайна. От старшины цеха – Мухаметшина Тагира Анваровича (Аэропорт «Уфа»), до совсем юных фиалок. В вестибюле красные галстуки пионээров, повязки «ДНД» (Добровольная народная дружина), очередь и талоны на водку. Стёб, так стёб. Некоторых важных персон провожу без очереди, талоны даю из-под полы, «по-блату». Зал оформлен великолепно (точка зрения Габдуллы Хамитовича Хамитова) и креативно (точка зрения Андрея Яматина- БашЭнерго). В зале госсоветники, пресс-секретари, журналисты. Оживление у бара народ наваливается на фуршет из варёной картошки, селёдки и водки по талонам. Официанты носятся, принимая заказы на виски, коньяк и фрэш-соки.
Фанфары. Представление началось. Ведущие Зарина Гайсина и Дмитрий Толмачёв. Краткое вступление. Приглашение гостей. 
   
Московские гости: упомянутая выше Марина Ли и заместитель полномочного представителя Республики Башкортостан при Президенте Российской Федерации Абаз Галямов. Москвичи поздравляют коллег, льют патоку на сердца и призывают работать. Все согласны, но работать никто не хочет. Дружные аплодисменты. 
   
На сцене хедлайнер вечера. Долгожданный, модный, политический обозреватель из журнала Нюсуик (русская версия). Михаил Фишман. Свист, топот, аплодисменты.
   
Богатырь слова и знатный Дон-Кихот журналистики в реале оказался скромным еврейским пареньком, из тех, кого в школе называют «ботаниками».
Речь Фишмана (вкратце):
   
-Когда я был маленьким и услышал в арии Иуды [ЕзусХристоссуперстар-рокопера] фразу: «Скажи, гора шла к М. или это пи-ар” (так у Фишмана, по-моему Пророк не упоминается в этом произведении, ИМХО речь идёт о Моисее и море раздвинувшимся пред ним), я стал спрашивать у родителей что это такое, а они не стали говорить ( и правильно нечего учить дурным словам маленьких-))).Став взрослым я не только стал понимать, что такое, но и постоянно работать в этой области.
   
-Кто такой пресс-секретарь? Это человек, который всем объясняет, что говорит Босс (политик или бизнесмен) и что он хотел сказать. Вот посмотрите: много партий одни предлагают строить социализм (намёк в адрес «Справедливой России», почти никто не понял, а я смеялся) или достроить капитализм (это в адрес Союза правых сил, мои соседи по столу смеялись за компанию). Послушаешь, что они предлагают конкретно, так у всех: Зурабова в отставку?! Вот тут пресс-секретари и объяснят народу, что конкретно происходит.
- Или есть такая партия. Единая Россия. Из неё выходят кандидаты в депутаты. Ездят по стране, говорят правильные слова, щёки надувают, а их «пресс-секретарь»- Владимир Владимирович Путин объясняет, что это хорошие ребята и за них голосовать надо.
- Главное, чтобы пресс-секретарь не заслонял своего босса и дружил с журналистами. В любой момент ведь может оказаться среди них.
Вопрос из зала: Идеология ваших статей задана форматом журнала или это ваше мнение?
- Конечно, каждое издание имеет формат и обязывает журналистов придерживаться его. Но в данном случае мне повезло. Идеология Русского Ньюсуика близка мне по духу.
Вопрос из зала: Что бы вам хотелось, как журналисту, от пресс-секретарей
- Наверное, большей информативности, открытости. И поближе общаться с ньюсмейкерами. Ведь тот человек, который допускает, к себе только отдельных журналистов воспринимается гораздо хуже, чем открытый для общения.
Вопрос из зала: Вы пресс-секретарь Джорджа Буша. Ваш первый день?
- Ну, наверное, посоветовал ему говорить поменьше…(смех в зале, аплодисменты).
Фишман идёт к своему столику. Он заработал рюмку. А его сменяет скрипач- виртуоз.
Попурри из классических мелодий и начинается раздача дипломов и подарков лучшим пресс-секретарям.
   
Поскольку Съезд сообщества похож более на… (см.выше).Комментариев не будет. Список награждённых смотри на Руфа.ру . Повторюсь, что оценка работы жюри была объективной. Приз получили самые умелые, профессиональные и удачливые.
Спец.приз от журнала «Хайп» получила
Зарина Гайсина.
Пресс-секретарь клуба «Правда».
Душа и энерджайзер сообщества и,
постоянный читатель Руфа.ру.
Специально для Зарины играет на курае виртуоз Юлдашев, подарок от журнала "Хайп".
Карина из Хайпа со сцены объявила, что журнал включён в официальный список изданий к 450-летию. Пресс-секретари хлопают, журналисты завидуют.

   
Официальная часть закончилась. На сцене Борис Быстров: Привет народ, хва заседать, пошло веселье! Игры, танцы под курай и под ди-джеев.
Собираемся в кальянном зале. Все выжаты напрочь. Говорить ни хочется, ни о чём.
Приходит Марина Ли: «Ребята, это такой драйв вы такие дружные, такие замечательные. В Москве никогда не могло бы быть ничего подобного».
С ней Михаил Фишман: «Всё было отлично, но завтра на работу надо».
Нам тоже и мы потихоньку расползаемся.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru