Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Знай Наших!

Знай Наших!

Где и как можно послушать музыку своих уфимских, заслуженно известных рок-команд, услышать новые имена и матерых столичных? На рок-марафоне «Знай наших» - отвечу я и не ошибусь! Фестиваль прошел 4-го августа на площадке перед Русским Драматическим театром. Собрать на одной сцене столь признанные группы «Калипсо», «Пупсы», «Год змеи», «Нечто», «Lux&Burg», «Ne.Ru» вместе с коллегами по музыкальному цеху «Gannjubass» (г. Тольятти), «Хабиасс» (г. Йошкар-Ола), и панк-рок москвичами «Приключения электроников» нелегко, но «Русскому радио» это удалось. Таким образом, фестиваль может с полным правом называться всероссийским.
 

 

Впервые за пятилетнюю историю рок-марафона было решено провести летнюю сессию. Как пришла в голову такая идея? Лариса Гордеева, директор «Русского радио-Уфа» отвечает: «В Уфе достаточно сложно организовать что-то доступное и массовое». Алексей Марковников, лидер-гитарист «Год змеи», добавил: «Нам, таким образом, удастся охватить большее количество людей. В летнюю сессию народ уже разогретый. Хотя мы еще от зимней не отошли».

 

О ежегодности проекта летней сессии однозначно говорить еще нельзя. «Посмотрим, что получится на сей раз. Когда проект успешен, он просто обязан быть ежегодным! Надеемся, что у нас все получится» - ответила Лариса Гордеева.

 

И получилось. Сам фестиваль показал, что все участники летней сессии сдали ее без задолженностей перед своими поклонниками, хотя «Год змеи» не исполнили свою убойную «Секс и рок-н-ролл», хотя народ просил, кричал, и я тоже. Группа травила публику напевами в перерывах между песнями, но так и не усладила слух просящих. На мой вопрос почему, господин Марковников ответил: «Хватит, пора исполнять новые песни. Мы принципиально хотели донести до аудитории композиции из нового альбома. Пока написано 8 песен, рабочее название альбома «Бабочки. Цветочки».
 

 

«Год змеи» - молодцы! Они были со-инициаторами первого феста «Знай наших!». Можно ли в отношении рокеров сказать – показательное поведение? Почему бы и нет, если после того, как они отыграли свою программу, участники группы не разбежались по машинам, а до последнего трепетно раздавали автографы, просто общались и фотографировались с поклонниками. Я уверенна, каждый пришедший на фестиваль, получил то, что хотел, иначе как же еще объяснить ту энергетику рок-групп и энергию зрителей, активно взаимодействующих друг с другом через музыку, доносящуюся со сцены. Драйв музыкантов не оставил ждать плясок и запевов о «добром и вечном» со стороны зрительного зала. Это мое мнение, но еще проиллюстрирую мнением самого главного судьи – зрителя:

 

Евгений и Анна, 21 и 18 лет: «Фестиваль нормальный. Музыкой удовлетворен в полной мере. Хотелось бы видеть ДДТ, Шевчука как основателя, отца рока в Уфе. Без него сейчас не было бы того, что сейчас происходит перед нашими глазами на сцене».

 

Марсель и Лиля Галиуллины, 23 и 21г. соответственно: «Если бы фестиваль можно было бы оценить по 10-бальной шкале, то я бы дала 8 из 10. В целом, очень хорошо, и если моя маленькая дочурка колбасится под такую музыку, значит музыка достойна того, чтобы быть услышанной. Фестиваль демократичен – благодаря бесплатному входу, музыка стала доступней для большого количества людей одновременно. Жаль, что вместо запланированных 16-00, фестиваль начался на час позже.  Хотелось бы видеть и слышать хедлайнера помощней. Не совсем понятны металлоискатели на местах при входе. Они напрягают. По-моему, это несколько унижает собравшуюся публику. Не думаю, что на рок-концерт ходят люди с античеловеческими намерениями. А если и ходят, то даже на писк металлоискателя, не устраивали контрольного осмотра, просто спрашивали «что в сумке?» Спиртные напитки пронести можно было запросто, но ведь фестиваль в пользу ЗОЖ? А где же социальная реклама? Ну и что же, что Contex- спонсор, а где пропаганда безопасного секса?»

 

Римма Шамилевна, 50 лет: «Все очень нравится. Сейчас на сцене мой племянник из группы «Ne.Ru» выступал. Творчество уфимских рок-команд очень уважаю, с нетерпением жду выступление группы «Калипсо». Жаль, что «Pinocchio» не будет, но в любом случае организаторам большое спасибо!»



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru