Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / Бронзовый дворник

Бронзовый дворник

Ода дворнику из бронзы.
У входа в ЦТР МИР, красуется бронзовый дворник.
Уже слегка припорошенный снежком, он  вызывает удивление проходящих мимо людей.
Это первый в Мире памятник дворнику. Впрочем, молодежь с удовольствием с ним фотографируется. Интересно, на что еще сподвигнет «Мирцев» их неуемная фантазия?
Может быть, в скором времени мы увидим памятник рекламисту, сидящий за бронзовым столом, за ноутбуком и с банкой из-под «Нескафе», полной окурков, кто знает?

   
Ода  живому дворнику

В толпе, перед ЦТиР «Мир» теперь всегда можно разглядеть недвижимую фигуру, навсегда замершую неподалеку от остановки. Отлитый из бронзы дворник, занятый своим нехитрым делом, сразу привлекает внимание. И первое что я увидел, подойдя ближе- группа ребят, фотографирующихся рядом со статуей, держась за ручку метлы. Как выяснилось, если при этом загадать желание, то оно непременно исполниться. Я тоже не удержался и поддался соблазну - стянул перчатку и ухватившись за бронзовую метлу, прошептал свое желание. И тут же почувствовал себя ужасно глупо, ну еще бы: двадцати летний парень, крепко схватившись за железную статую и зажмурив глаза, что-то шепчет себе под нос. Торопливо отойдя, я огляделся, готовый посмеяться надо собой вместе с остальной молодежью. Но надо мной никто не смеялся. -Теперь жди, скоро должно сбыться!- кивнул мне парень, лет семнадцати. А я, улыбнулся в ответ, пошел узнавать подробности появления такой необычной скульптуры. Бронзовый дворник был отлит в городе Жуковске, по заказу «Мира» и уфимской администрации, решивших украсить проспект Октября такими вот скульптурными группами. 16 ноября, «Дворник» был  представлен на всеобщее обозрение. Новой, красивой и чистой Уфе действительно не хватало этакого напоминания о том, кто делает ее таковой. Действительно, встанешь рано утром. Выходя из дома на работу, когда еще темно и в выпавшем за ночь снеге еще не протоптана дорожка, когда темные дома и неосвещенные улицы навевают мысль о том, что вокруг больше никого нет, что все остановилось и ты остался один.  Ну тут они - тружеников метлы и лопаты. Они уже занимаются своими делами и на сердце неожиданно теплеет. Приходит ощущение покоя, ощущение, что все на своих местах и можно жить дальше.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru