Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Акции / МНПБ. Форум

МНПБ. Форум

11.00. Юные барабанщицы проходят в зал и, отбивая дробь, задают позитивный настрой всего пленарного заседания. Ведущий вызывает членов президиума. Президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов, Премьер- министр РБ Рафаэль Ибрагимович Байдавлетов, Министр промышленности Юрий Леонидович Пустовгаров, мэр Уфы Павел Рюрикович Качкаев,  Андрей Геннадьевич Назаров (Центр стратегических разработок при Президенте РБ), Александр Шохин
 ( Союз предпринимателей и промышленников РФ), Игорь Вдовин, Илья Бродский  предприниматели.
Заседание началось в современном духе, без вступительных слов и пафосных реплик.
К микрофону подходит Юрий Леонидович Пустовгаров.
 -Демократично, - улыбнулся Муртаза Губайдуллович.
- К этому нужно привыкать, так происходит на всех форумах,- ответил Пустовгаров и начал, в присущей ему, энергичной и позитивной манере излагать про успехи Башкортостана. Экономический рост, позволяющий выполнять большие социальные проекты. Промышленность, обработка, сельское хозяйство. Всё исчислялось миллиардами рублей, и десятками процентов.
 Только предпринимательство пока отстаёт. Доля  малого и среднего бизнеса всего 10 %, когда для развития экономики следует довести до 30%.
Пустовгаров надеется на поддержку государства и привлечение малых предприятий к аутсорсинговым работам в промышленности. Для этого есть деньги и проектная документация, а также опыт КАМАЗа, который организовал работу десятков малых предприятий и снизил себестоимость продукции до 30%.Другое направление –глубокая переработка сельхозпродукции и леса.
Вторым был Александр Николаевич Шохин (Президент Союза промышленников и предпринимателей).
Начал с хорошего. Государственная Дума приняла дополнительные траты бюджета на инвестиционный фонд, венчурный фонд и госкорпорацию нанотехнологий в сумме 640 миллиардов рублей.
Но, по словам Шохина, государственная система не должна превалировать, над частной инициативой. Государство создаёт инфраструктуру и определяет приоритеты. Бизнес же должен на конкурентной основе развиваться самостоятельно и развивать общество. 
   
Важно, чтобы действовали универсальные принципы взаимоотношений между чиновниками и бизнесменами.
Порадовал собравшихся и мэр наш, Павел Рюрикович. Растут экономические показатели, в том числе и зарплата дошла до 14 462 рублей. Кредитный рейтинг Уфы  дошёл до В+(позитив) и внутренний  
RuA
+. Причём рейтинг города постоянно растёт.
Инвестиции дошли одного миллиарда долларов. Это инвестиции в строительство торговых центров, гостиничные и бизнес-комплексы, технопарк с логистическим центром и прочее. 
Игорь Александрович Вдовин(Пред. правления агентства прямых инвестиций)
Никто не будет спорить, что Башкортостан – привлекательный для инвесторов регион. Но его потенциал недооценен, и российскими и зарубежными исследованиями. Нужны усилия правительства и всех участников процесса, чтобы исправить ситуацию./ Чуть позже при беседе с Руфа.ру Вдовин развил свою мысль.
 «Посмотрите на Татарстан, объём инвестиций вашим соседям в десятки раз превышает уровень инвестиций в Башкортостан. Нашим Агентством накоплен большой опыт по продвижению регионального бренда в Ростовской области.Эти технологии мы с удовольствием применим в Башкортостане». На вопрос, кто будет основой регионального отделения агентства у нас, Игорь Александрович отметил высокий профессионализм и слаженность работы Центра стратегических разработок.
 « Есть прекрасно проработанные проекты, есть активность и энергия. Нужна совместная работа и я уверен она будет эффективной./
Проблема, которую нужно решать, это разрыв между стереотипами и реальным положением дел.
Предприниматель Марсель Хазиевич Юсупов,  рассказал об инвестициях своей группы компаний пости семи миллиардов рублей в экономику Республики и переноса своего бизнеса в Башкортостан.
Андрей Евгеньевич Назаров (Центра стратегических разработок при Президенте РБ, Председатель АОП РБ ) начал своё выступление с любопытной цифры - почти 10% тратится на предпринимателями на вопросы «согласования» с чиновниками. Чтобы избежать этих ненужных затрат в Республике уже внедрена система «Единого окна» инвестора, которая позволяет втрое сократить время прохождения документов и принести большую экономию. Бизнес сталкивается ещё с одной проблемой. Не успев начать производство, предприниматель находится под пристальным надзором чиновника. Если местного зарвавшегося бюрократа ещё можно поставить на место, то федеральные службы порой успокоить невозможно.
-Налоговая инспекция превратилась в гос.рейдеров. Ну неужели для государство выгодней забрать копейку на старте, чем получать дивиденды от отлаженного производства.
- Точки решения должны быть приближены к месту приложения этих решений. Ошибку на муниципальном или региональном уровне можно исправить, она сразу видна. А принимать решения ни разу не побывав на месте просто невозможно.
- Наша задача вывести Башкортостан в тройку самых развитых регионов.
После речей прошли три события просто вселенского масштаба.

1. Было объявлено о присвоению двойной звезде в созвездии Большой медведицы названия Россия-Башкортостан, а также подписано два соглашения
1.Премьер-Министром РБ Рафаэлем Ибрагимовичем Байдавлетовым и Игорем Вдовиным о сотрудничестве с НП «Агентство прямых инвестиций» (Москва).
2. Премьер-Министром РБ Рафаэлем Ибрагимовичем Байдавлетовым и Ильёй Бродским (РосЕврогрупп) об инвестициях в размере 220 миллиардов рублей.
Форум продолжается.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru