Карта сайта
Обратная связь



Адвент

 

  Новый год запах мандаринов и майонеза, "Мишка на севере". Как будто перед началом праздника, когда все уже готово и остается только ждать. Но придут первые гости, и все закрутится и завертится, рассыпая вокруг трескучие искры бенгальских огней и разноцветные конфетные обертки, выкрикивая имена и напевая песни под гитару, дразня нос запахом курицы с картошкой и зимнего салата! Скоро начнется вся эта кутерьма, и мы  с удовольствием покатимся в ней как со снежной горы, вместе с другими людьми, радостными, испуганными или счастливо гомонящими. Говорят, что ожидание праздника вполне может сравниться по удовольствию с самим праздником. Кто-то уже закупает шампанское и еду в промышленных количествах, а кто-то мучается с выбором подарков. Каждый проводит это время по–своему.

 

     Есть такое праздник- Адвент. Правда есть он не у всех, а у католиков. 
    Этот праздник (как и все католические праздники вообще) уходит корнями в глубокое прошлое и очень интересен. Адвент - первый праздник римско-католического года. У католиков первое воскресенье Адвента - начало литургического года. Адвент (от лат. adventus - пришествие) – период времени перед Рождеством, наполненный многочисленными обрядами и обычаями. Во время Адвента верующие готовятся к духовному явлению Христа. Предписывается строгий пост, запрещаются свадьбы, танцы, общественные развлечения, театральные представления. 
   Продолжительность Адвента около четырех недель, что включает, как правило, 4 воскресенья, т.е. 3 полные недели с добавлением от 1 до 6 дней в зависимости от того, на какой день приходится Рождество. Во время Адвента, в храмах служится «рората» - Святая Месса в честь Пресвятой Девы Марии. Символом этой мессы является зажжённая свеча, которая освещает путь идущих в церковь до восхода солнца. Чтобы свеча не погасла, её помещают в специальный фонарик с прозрачными окошками. В домах венки устанавливаются четыре свечи - символ четырёх недель Адвента, которые зажигаются по очереди в каждое воскресенье Адвента.   
    У этого праздника множество традиций, таких как календарь Адвента. Его придумала немка фрау Ланг для своего сына, чтобы сделать ожидание Рождества более "интересным". Наиболее привычной для нас формой календаря Адвента является коробочка с открывающимися окошечками, по числу дней Адвента, содержащему сделанные из шоколада фигурки, которую теперь можно купить в каждом магазине под названием "новогодний набор".  Жители скандинавских стран делают календарь Адвента в виде поросенка, без которого рождественский стол просто немыслим.
В большую картофелину втыкают спички по числу дней Адвента, делают ножки из палочек, маленький хвостик из закрученной стружки и мордочку из картона с розовым пяточком.    Есть еще одна традиция, связанная с периодом Адвента это лестница. Необычная лестница. Чаще всего ее устраивают в классах воскресных школ. В идеале это несколько ступенек, соответствующих дням Адвента.

 

    У самой верхней ступеньки размещается Вифлеемская звезда, а у самой нижней - пустые ясли с сеном. А на ступеньках фигурка младенца Христа, которая день ото дня, по мере приближения Рождества, опускается на ступеньку ниже, что бы в 25 января оказаться в яслях. 
   
Подобно календарю Адвента эта своеобразная лестница помогает ребятам наглядно ощутить приближение радостного праздника.



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru