Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / BTL / Праздничная вечеринка в «Галерея АРТ»

Праздничная вечеринка в «Галерея АРТ»

День пятницы. «Культпросвет» «в мыле», а сам Дмитрий Эйгенсон крайне сосредоточен:последние указания, проверяются все нюансы, все мелочи. Праздник должен быть безупречен.
 
 
Вечер пятницы. Первое испытание для двухэтажной парковки «Галереи АРТ». С семи часов в здание центра входят политики, архитекторы, дизайнеры, бизнесмены.  Много знакомых лиц. Хайдар Кульбарисов, Ольгерт Фролов, Андрей Егоров.  В одиночку и небольшими группами гости прогуливаются по рекреациям и холлам.На входе – первое удивление. Гости проходят через воздушный экран, куда проецируются картины стройки комплекса.
Вот так это было. Котлован почти на полтора десятка метров вглубь, борьба с грунтовыми водами, небывалые усилия по сохранению старинных фасадов, вкрапленных в современное здание. Сейчас это только воспоминания о дне вчерашнем. Сегодня все позади и «Галерея АРТ» начинает жить своей, собственной жизнью.
 
Открытие Игоря Верника. Фирменная улыбка, час на церемонию и начинается концерт.
«Давай сегодня оторвемся по - питерски». Биллис Бэнд. Колоритные ребята в смокингах на голое тело. Сам Билли артистичен, много шутит, общается с залом. Молодежь пляшет и хлопает в ладоши, а «старшее поколение» потянулось в ресторацию «Шерлок Холмс».
Одним из первых там был и я с Ольгертом. «Уютный паб,- говорит мэтр с видом знатока. За соседним столом группа предпринимателей. От восхищения дизайном комплекса, скульптурами, керамикой, выставленной в «Галереи АРТ» у них разыгрался аппетит. «Дайте скорей поесть»!
 
Кухня «Шерлок Холмс» была на высоте. Это заведение управляющей компании «Джокер» Сергея Белкина. Как всегда быстро, вкусно и без ненужных финтифлющек. Около года Сергей Белкин ушел из «Даско», чтобы создать свой собственный проект. Сейчас Сергей руководит большой сетью ресторанов национальной кухни, как экономичных, где можно недорого и вкусно пообедать, так и более дорогих. В ресторане «Шерлок Холмс» смесь английского паба и американского стейка.
Публика все прибывает. В ресторане столпотворенье, но официанты справляются. Мне наливают пиво. В кампании с адвокатом К. и бизнесменом С. стукаем кружка о кружку. «За здоровье организатора праздника Дмитрия Э.»!
Сергей очень рад. Сегодня вечером в его заведении полный аншлаг. «Скоро откроем второй этаж. Здесь будет столпотворение паба, а наверху камерная обстановка с флером английского аристократизма. Для тех гостей, кто предпочитают кушать в тишине у камина.»
 
Пятница. Ночь. Почти суббота. Возвращаюсь домой. У выезда с парковки охранники. ---С - Спасибо Вам, ребята.
- Приходите к нам каждый день мы всегда Вам рады…

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru