Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Саша Лынник с друзьями и сыном (Бард, рок и поэзия).

Саша Лынник с друзьями и сыном (Бард, рок и поэзия).

Программа весьма разнообразна. Дуэт со скрипачом Алексеем Ворониным, известным  уфимским бардом и лауреатом Грушинского фестиваля - 2007 Александром Мичуриным, а также со своим младшим сыном  Егором, концерт был наполнен яркими  художественными образами. Чего только стоят кантри-песенка про ковбоя (с Мичуриным на губной гармошке), сольное выступление Воронина с композицией Шарля Азнаура «Вечная любовь» и потрясающий блюз (партия соло Егор Лынник). Приятным сюрпризом стало выступление Александра Мичурина со знаменитым «Паучком».
 
Поэзия, как и было, обещано, заняла особое место среди многообразия представленного репертуара. Стихи Евтушенко, самого Лынника, а так же его афоризмы отлично разбавляли переходы от знаменитых народных хитов «Ваше благородие, госпожа Удача» и «Заходите к нам на огонёк» к совершенно новым песням барда.
 
Особенно впечатляющим моментом концерта стала ретроспектива творчества Высоцкого. Здесь прозвучали «Сыновья уходят в бой» и «Здесь лапы у елей дрожат на весу», а также собственное посвящение Лынника Высоцкому.
 
Стоит отметить дар Александра имитировать голоса известныхартистов. Жизненные истории, пережитые самим автором весьма органично соседствуют с пародиями на известных личностей, таких как Витас, Гурченко, Моисеев, Маршал, Носков и другие, вплоть до Владимира Владимировича Путина.
 
Лынник: «Кризис кризисом, а духовная пища требуется в любое время. И когда нет материального, только духовная пища может как-то поддержать.
 
Поэтому не надо паниковать. Надо ходить на спектакли, не такие уж это и большие деньги… ходить и отвлекаться от всей этой паники, которою создают СМИ.
 
Я верю, что всё не так страшно. Кризис - это в нас. Мы подвержены ему с силу своей психологии. Это наш менталитет - Россию очень долго пугали и, конечно, перестроиться сейчас трудно».
 
Многие музыканты признаются, что песни, повторяемые многократно, сбываться в реальности. С Вами случалось подобное?
Все песни, которые я написал, происходили  либо в моём воображении, либо в моём окружении. И если говорить о своих песнях, конечно же, да. Некоторые впечатления, получаемые от путешествий или от общения с людьми, сразу же материализуются в песни. И практически каждая из них это встреча с кем-то, какие-то моменты, которые запоминаешь. Допустим, первый в жизни сплав по северной реке - экстремальный вид спорта, окружающая красота…
 
Конечно же, пишутся песни и пишутся о том, что созерцаешь. Просто это облачается в некую поэтическую оболочку и в результате получается песня. И песня удаётся та, которая простыми, доходчивыми словами раскрывает суть переживаний человека по тому или иному поводу. Всё что я встречаю на своём пути: людей, какие-то события, я пропускаю через себя, потом пишу песни. Я ничего не выдумываю того, что не происходит в жизни. Песни пишутся только о жизни, то есть мы поём жизнь. Вообще все барды стараются петь жизнь. Если послушать их творчество, то здесь не как в жанре популярной музыки, где можно заранее предугадать, что поётся в следующей строчке. В авторской песне, слава Богу, такого нет. Здесь непредсказуем путь песни и поэтому её слушают до конца внимательно, потому, что она прикасается к душе. В популярной песне это, к сожалению, не всегда так. Поэтому отвечая на Ваш вопрос, скажу, что практически все свои песни я написал, прожив часть их сам.
 
А первую песню свою помните?
Первая песня – память, написанная была на тему Великой Отечественной Войны. Тогда это было модно, это был ‘78-й год. Я был в то время участником ВИА «Крылья», который потом стал народным коллективом. С этой песней я выступал на политических конкурсах и занял 3-е место на Республиканском политическом конкурсе. Тогда это было вообще… И ещё на телевидении! Вот это была первая песня.
 
Расцвет разбудит жизнь лесов и пашен
Попутно унесёт людские сны
Но не уносит память о солдате,
Что жизнь отдал  для всех людей Земли
 
Пафосно? Да, пафосно. Но это была первая песня и я её очень люблю, потому что она была выстрадана тем, что я прочитал, увидел на экранах, и услышал от дедов, которые воевали.
 
Сейчас её исполняете?
Сейчас нет. Я стараюсь не обращаться к этой теме, потому, что такие великолепныепоэты, как Высоцкий и Розенбаум очень хорошо её осветили. Я не могу сказать лучше их, зачем говорить хуже? Я пишу о жизни, которая происходит сейчас, хотя написал несколько песен о перипетиях гражданской войны. Когда отец шёл на сына, брат на брата, а родина была одна. Флаги все раскрашены в разные цвета, а Родина - одна.   Я их исполняю на концертах, правда, не сегодня. А стихи про Отечественную Войну все в моей книге. На сцене я их не исполняю.
 
Ваш творческий путь лежал через рок-музыку. Какие музыканты или рок-группы оказали влияние на Вас?
Я начинал как все нормальные люди с TheBeatles. Любимые группы DeepPurple, PinkFloyd, Sweet, TheRollingStones, Фредди Меркури, потом начал увлекаться джаз-роком. Мы тогда играли в парке, я играл на бас-гитаре.
 
Потом всё развалилось, и мы опять ушли в популярное направление.  Прошёл рестораны, парки. А потом уже плюнул на всё и сказал: «Буду сам писать». Проще выйти с гитарой и что-то сказать со сцены, чем собирать коллектив, репетировать. В коллективе это не так-то просто. Самому проще. Сейчас практически всегда выступаю один.
 
На сколько тяжело сейчас, на Ваш взгляд, начинающим музыкантам?
Сейчас совершенно не тяжело. Во-первых, можно получить блестящее образование. Во-вторых, великолепное аппаратное обеспечение – можно купить отличные инструменты за небольшие деньги. И тем для разговоров много – страна переживает не только экономический кризис.
 
Мы все видим, что происходит с нашим менталитетом. Об этом пиши и пиши! Постарайся хотя бы придержать   развитие этих негативных явлений. А радости вокруг сколько! Можно писать одновременно и радости. В каждом отрезке жизни есть достойные темы. Вот говорят сейчас не о чем писать. Ну, ради Бога пиши о любви, о нормальной любви, которой сейчас не хватает. Пиши о хамстве, которое надо остановить любым путём. Пиши о том, чтобы люди обратились к душе, чтобы строчки из Пушкина не ставили их в тупик. То есть, есть всё. Проблемы оголены до невозможности. Пиши, пой со сцены, пусть это волнует людей, пусть они сопереживают, пусть они пробуют повлиять на других людей через твои песни. Я не говорю, что это мессия, но если ничего не делать ничего и не будет.
 
Начинающим музыкантам, как и нам, всегда трудно, а именно написать действительно хорошую песню и найти своего слушателя. Можно написать очень много мелодий, они все исписаны – переписаны, а вот что-то своё сказать уже тяжело. Поэтому до определённого момента надо читать, пополнять мозги, а потом уже отдавать. Есть такая поговорка мудрый человек не тот, кто говорит, а тот, кто слушает. 
 
Потому что тот, кто слушает - получает, а тот, кто говорит – отдаёт. Так вот у поэта всё наоборот. Он должен отдавать себя людям. Тогда скажут: «Да. Это поэт» он должен в любой компании чувствовать себя человеком, не быть хамом и не допускать хамства. Это очень сложно в нашей жизни.
 
В сегодняшнем концерте было много дуэтов. С кем бы Вы ещё хотели спеть?
Я много с кем пел дуэтом (улыбается). Да я много с кем пел. С народной артисткой СССР Ниной ИвановнойРуслановой, например. Мы исполняли «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок» прямо в эфире. Мне очень понравилось петь с «ЭКС ББ». И с братьями Пономаренко –замечательные ребята. Они написали песню к своей сказке, и мне так захотелось с ними спеть эту песню… Да с кем только не пели!
 
Тема хоккея сейчас очень актуальна для нашей республики. Вы следите за играми?
Да, обязательно. Не смотрю, но слежу что нового у «Салавата Юлаева»! Очень люблю. После того как «Салават Юлаев» добился таких результатов он конкретно у всех уфимцев в голове сидит и никуда от этого не деться. Если народ ликует, искренне радуется и кричит: «Салават-чемпион!» это совершенно нормально, это объединяет людей. Народ иногда должен праздновать вместе, ради этого стоит жить хоккейной команде «Салават Юлаев» чтобы так объединить стольких людей.

Автор: MonstEra


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru