Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Свой путь

Свой путь

Картины начинают жить своей, особенной жизнью с того момента, как их увидят зрители. Выставка Рашита Хабирова в Малом зале Союза Художников на улице Ленина.

Месяцы, а порой и годы художник совершает чудесное превращение холста, натянутого на подрамник и красок в отображение своей души. Стремится передать энергию, эмоции и видение своего мира. Выставка Рашита Султановича Хабирова, открыта в малом зале Союза Художников на улице Ленина.

Я, в последние дни, видел много репродукций на экране монитора. Подготовка к выставке подарила мне радость общения с человеком глубоких знаний и открытой души. Но вот картины нашли свое место на стенах вернисажа, и мир изменился.

Рашит Хабиров имеет особый дар видеть прекрасное в обыденном, повседневном. Яблоки на подоконнике, сельский двор, на котором вывалили дрова, ведра на лавке. Пейзажи окраинных улочек Уфы. Портреты простых людей. Я смотрю на отраженный в живописи Мастера мир и чувствую, как оттаивает что-то внутри. День, заполненный суетой, нервами, злобой уходит куда-то. Я в теплом доме доброго друга. Такова магия подлинного мастерства. Сейчас реализм не в моде.

В выставочных залах, журналах, на экранах телевизора – авангард в самых разных проявлениях. Инсталляции, перформансы, декларации. Это модно и престижно. Может быть, стоит измениться и писать как все? Измениться, изменив себе? Мастер выбирает свой путь. Он видит мир в традициях академического реализма, он переносит красоту быстротекущего мига на холст и передает ее зрителю. Признание приходит не сразу, но в результате огромного, по затратам энергии и времени труда. Картины покупают для музеев и частных коллекций России и Европы.

Ведущие искусствоведы Уфы, руководство Союза Художников и коллеги по живописному цеху публично воздали должное уважение Рашиту Султановичу в речах на открытии персональной выставки. С теплыми чловами и пожеланиями творческих успехов выступили:Зам. председателя Союза Художников Джалиль Ахметович Сулейманов, Главный хранитель (заместитель директора) Башкирского государственного художественного музея имени Нестерова, заслуженный работник культуры РБ Валентина Мефодьевна Сорокина, заслуженный. деятель искусств Эвелина Павловна Фенина, заслуженный деятель искусств Ирина Николаевна Оськина, Академик, действительный член академии Российской академии художеств, народный художник РБ Сергей Борисович Краснов. Знаменитыве художники Михаил Дмитриевич Кузнецов, Георгий Валерьянович Прокшин…

Художники ревностно отстаивают свое направление в искусстве, свой путь. Самое различное мнение у критиков и искусствоведов. Но все, в тот вечер, воздали должное трудолюбию, таланту и верности избранному пути Мастера. Рашит Султанович при помощи своего искусства помогает нам жить и выживать в эти сложные времена, а доброе слово зрителя вдохновляет Художника, помогает ему в его очень важном деле – нести в мир красоту.


Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru