Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Света и радости.

Света и радости.

С конца декабря по начало февраля (а в этом году аж до 31 марта) идёт череда праздников разных народов. И первый в этом карнавале праздничных дней ХАНУКА.
Сообщество состоит из людей толерантных и политкорректных, мы радуемся вместе со всеми народами мира. Каждый праздник имеет свой обычай. Дабы не попасть впросак во время празднования праздников ханука, курбан-байрам или святки
www.rufa.ru будет сообщать, как и что нужно пить и кушать. Нужно только твёрдо запомнить, во все праздники нужно много пить, петь, танцевать и радоваться.   

 

История.
175 год до н.э. Власть в Иудее захватил член династии Селевкидов (потомки Александра Македонского) Антиох Епифан. Он запретил народам Иудеи придерживаться старых обычаев. Всячески осквернял и поносил святыни. За изучение Священного писания-Торы полагалась смертная казнь, соблюдение еврейских законов приравнивалась к серьезному преступлению, повсюду были установлены идолы. Широко культивировались эллинистические обычаи. Вино разбавляли водой, а сексуальные извращения в самой мерзостной форме всячески поощрялись.Храм был разграблен и осквернён. Сельский староста Иегуда Макковей вместе со своими сторонниками подняли восстание против оккупантов (их изгоняли) и изменников перенявших вражеские обычаи (их просто уничтожали). По сравнению с войском Антиоха, повстанческая армия была малочисленна, плохо вооружена и подготовлена, но за три года она вытеснила завоевателей с территории страны и освободила Иерусалим. Но  Храм был осквернён завоевателям масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм.
Так слабый победил сильного. Верный оказался сильнее отступника, а сила духа смогла поддержать огонь столько, сколько понадобилось. Чудо Хануки может повторить каждый - нужно только стараться, чтобы свет твоей души освятил весь мир.
«Даже маленькая свечка разгоняет большую тьму»

Что нужно делать в этот праздник.


В Хануку принято дарить детям им игрушки и давать деньги. О давних событиях напоминает также игра в ханукальный волчок, на каждой из четырех граней которого написана первая буква слов фразы «Чудо великое было здесь» (если дело происходит в Израиле) или «Чудо великое было там» (в диаспоре). Обязательно кушать пончики с вареньем и другие сладости. Пить вино марки
Carmelили водку. Важно, чтобы водка была  без добавок и красителей (Шаляпин, Русский стандарт и тп.). В праздник каждый вечер зажигают свечи: одну - в первый день праздника, две - во второй, три - в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник - ханукию.


Главная ханукия


Главная традиция на праздник Ханука - зажжение огня. На специальном подсвечнике-миноре, в определённом две тысячи лет порядке, зажигают свечи. Свет их не освещает комнату или улицу, он освещает души всех, кто его созерцает. Свет свободы, радости, любви. Об этом на площади имени Ленина, перед зданием Русского драматического театра, говорил, главный раввин Башкортостана Дан Кричевский.
После краткой речи рэб Дан поднялся на вышку и, прочтя благословение, возжёг огонь на ханукии.
Ханукия представляет собой довольно сложную установку высотой около восьми метров, укреплённую на тросах-растяжках.


А потом были пончики, танцы и музыка. Праздник продолжается.

 

 

 



 

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru