Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Сплин или рок-н-ролльная хандра

Сплин или рок-н-ролльная хандра

 Я легко могу представить девушку в темной комнате, растекшуюся тушь на лице и песню Сплина, прослушанную ею уже ни один раз подряд. Бессонная ночь и голос Саши Васильева, а на утро она естественно проснется совсем другой.
 

Он и сам другой: не высокий, не наглый, не толстый. Не  любит смокинги и коньяк, предпочитая джинсы, и соки. Васильев производит впечатление закрытого, нелюдимого человека, которому лишь приходится носить маску и улыбку. Не случайно, в одном из интервью он говорил, что пишет песни рано с утра – пока все спят. Он похож на домового, который сидит на чердаке, под самой крышей, читает полушепотом Бродского, смотрит на простынях фильмы Феллини, бормочет себе что-то под нос и записывает это на бумагу. Музыку Баха мешает с полотнами Босха – получается коктейль третьей мировой.
 

Не затворник. Он просто не может им быть. Его поэзия и ноты, его воздух, то, что ему жизненно необходимо для дыхания (помимо табачного дыма) находится вне. Не думая, бросается вниз головой в волну событий, чувств, эмоций, впечатлений и глотает, вместе с соленой водой и песком, новые созвучия и аккорды, буквы и рифмы - и вот уже за полночь он возвращается домой, проспект пустой, таксист бухой, шансон орет…и корабль…ждет!
 

Саша Васильев вовсе не страдает эскапизмом, это человек с активной гражданской позицией. К примеру, в 1996 году группа Сплин приезжала в Уфу с концертом в поддержку Ельцина, потому что тогда нельзя было допустить нового прихода коммунистов к власти. Но сейчас, в этом болоте стабильности и финансового кризиса, его голос не должен звучать на политических митингах.
 
Он поет, полностью отдаваясь музыке, источая дикую энергетику, переживая каждый раз заново миллиарды смыслов с тем, чтобы накормить ими толпу. Так и сегодня пел в Огнях Уфы.  Лично я впервые был на концерте, где, в то время как группа отдыхает перед выходом на бис, солист играет акустику. Мне кажется, это показатель, насколько Васильев уважает своего зрителя.
 

Пресс-конференция, кстати, длилась всего 8 минут и закончилась сразу после вопроса: «Александр, вам не предлагали поучаствовать в каком-нибудь реалити-шоу, скажем, «Звезды на льду» или «Последний герой?»  - «Что спрашиваете, сами подумайте, что мне там делать?»
 
Вот так вот. Взглянул на красоту – смотри на этот бред. Тяжело жить, звезда рок-н-ролла?
* в материале использованы цитаты из песен А.Васильева.

Автор: Дмитрий Бреслер фото А.Кельт


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru