Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Аркаим-тайна.Продолжение следует

Аркаим-тайна.Продолжение следует

 

В фильме сыграли ведущие актеры уфимских театров – Ильмир Идрисов, Азат Зиганшин, Галина Мидзяева, Татьяна Калачева, а также звезда российского масштаба, один из главных героев сериала «Менты» и телепроекта «Звезды на льду» Сергей Селин. Народный артист России специально приехал из Санкт-Петербурга на два дня, чем очень порадовал многочисленных поклонников, живущих в Уфе.

 

На пресс-конференции, которая состоялась после показа картины, звучали поздравления в адрес актеров, режиссера, сценариста и других лиц, причастных к созданию фильма. В основу сценария, написанного Флоридом Буляковым, легла древняя легенда о мистическом городе Аркаим, существовавшем много веков назад на Урале. Поэтому и действие фильма разворачивается в хорошо знакомых нам всем местах: горнолыжный курорт Абзаково и окрестности горы Иремель. Это место, по преданиям живущих здесь шаманов, пронизано мощной позитивной энергетикой, светлой аурой добрых духов. Однако за время существования загадочной горы происходило немало поистине мистических событий, продолжающих вызывать к ней непреодолимый интерес.

 

         Селин сыграл в фильме роль спасателя МЧС Зубра. По словам актера, спасать людей ему не впервой – много лет назад, находясь на службе в армии, Сергей спас своих ребят от неминуемой смерти, когда чья-то неудачная шутка чуть было не погубила весь взвод. Возникла угроза отравления угарным газом, которую Селин вовремя ликвидировал.

 

Один из актеров, сыгравших в фильме, – Азат Зиганшин – так выразил свои ощущения от работы со звездой российского масштаба:

 

- Долго ждал этой встречи, волновался, какой она будет… А когда начали сниматься, появилось ощущение, словно мы уже давно знакомы и давно работаем вместе. Простой мужик, без «звезданутости»… Я его все время звал «дядя Сережа».

         «Дядя Сережа», действительно, держался скромно, делал комплименты профессионализму режиссера, оператора и молодых актеров – Елены Ашеко, Альбины Ахмадиевой и Александра Вахитова. Приняв в подарок книгу «Тайны Аркаима», актер пообещал ее автору и всем присутствующим познакомиться с Аркаимом поближе, снова посетив замечательные места, в которых проходили съемки фильма.

 

По замыслу создателей, проект станет молодежным приключенческим сериалом в духе захватывающего мистического триллера. Представленный на премьере фильм – его первая серия. Возможно, в скором будущем мы сможем увидеть работу нашего земляка на телеканале «Россия». А в ближайших планах Булата - новый кинопроект. В начале 2007 года режиссер планирует приступить к работе над серией новелл о любви – "Любовь. Кафе. Мост". Снимать будут выпускники семинаров по кинорежиссуре, исполнять роли - выпускники курсов актерского мастерства. Рассматривается вариант привлечения к съемкам в фильмах узнаваемых актеров – тех, с кем Булат сотрудничал при работе над предыдущими фильмами (например, сыгравших главных героев «Тайны Аркаима»).

 

Бюджет фильма, созданного совместными усилиями студии «Vista Vision» и продакш-центра «БеКаС», не разглашается. Но известно, что было привлечено определенное количество спонсорских средств. Говоря о важности поддержки кинематографа, Селин произнес проникновенные слова о роли кино в нашей жизни. «Это – наше будущее. Это нужно для нас, для наших детей. Кино, безусловно, нужно поддерживать… Особенно – такое, как фильм Булата, который мы видели сегодня».

 

После завершения пресс-конференции героям вечера еще долго не удавалось разойтись из-за количества поклонников, желавших поздравить режиссера и актеров с премьерой лично, получить автограф и сфотографироваться с заслуженным артистом России. А новоиспеченный спасатель терпеливо позировал и расписывался в протягиваемые ему блокноты…

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru