Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Счастливого рождества!

Счастливого рождества!

Традиции празднования. Рождество самый любимый и самый значимый праздник для католиков. И готовятся к нему заранее. В Польше, большое значение придают непременному атрибуту Рождества – яслям, где родился Иисус. Их можно увидеть не только в храме, но в домах. Фигуры Иосифа и Марии, ясли, в которых лежит новорожденный Иисус, ангел, парящий над колыбелью, пришедшие на поклонение волхвы, а также фигуры животных приближают людей к евангельским событиям. Ну и конечно, какое же Рождество без елки? В качестве украшений могут использоваться не только традиционные елочные игрушки и электрические гирлянды, но и цветы из бумаги, позолоченные изделия или различные сладости.
Праздник Рождества Христова имеет пять дней пред-празднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней по-празднества. В канун праздника (24 декабря) соблюдается строгий пост, получивший название сочельник, так как в этот день употребляется в пищу сочиво - сваренные с медом пшеничные или ячменные зерна. Исключаются мясо и спиртные напитки. Весь ритуал трапезы Сочельника возглавляет отец семейства: он зачитывает отрывок Евангелия о рождении Христа, а затем  начинает традицию преломления облатков (рождественских хлебов) – все члены семьи разделяют между собой хлебцы в знак любви и взаимного благорасположения, желая при этом друг другу счастья и Божия благословения. Весьма распространен обычай, оставлять  за праздничным столом незанятое место, которое олицетворяет собой добрую память о предках или о тех, кто в данное время не может присутствовать за праздничным столом.  В некоторых семьях сохранился обычай подкладывать под белую скатерть сено, напоминающее о бедности Вифлеемской пещеры и о Богородице, положившей Новорожденного Христа на сено в ясли.

 

По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды. Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, в чреве Богоматери и в душе каждого христианина. Всю рождественскую неделю поляки ходят, друг к другу в гости, пьют чай со сладостями и непременно колядуют. Этот обычай похож на пасхальный обычай у православных христиан, когда дети, ряженые в маски и костюмы животных, ходят по домам с песнями и пожеланиями. В ответ колядующие должны получать жареные каштаны, фрукты, сладости.

 

Рождественское меню. На самом рождественском столе должно быть не меньше 12ти блюд. В праздничном меню обязательно должны присутствовать вареная пшеница (кутья), овсяный кисель, медовая вода, рыбное блюдо (как правило, жареный или заливной карп с овощами), бигос – фасоль и тушеная капуста разных сортов, борщец -  кисловатый свекольный бульон, вместе с которым едят "галушки" или "ушки" - крошечные пельмени с начинкой. Также подаются сладкий клюквенный кисель, семь сортов сладкого кушанья (печенье фигурками животных, шарлотка, маковец – "фирменный" польский рулет с маком и другие кондитерские изделия). Каждое из кушаний символизирует евангельские события и священные таинства.

 

А что у нас…

Вместе с западным христианским миром отмечают его и башкирские католики: 24 декабря, в 20 часов в Уфимской католической часовне состоится торжественная служба, 25 декабря в 11 часов пройдет праздничное богослужение. А 24го декабря в 12:00 в Национальной Польской нерелигиозной Воскресной школе им. А.П. Пенькевича, как сообщает нам директор Ольга Федоровна Дядиченко, состоится спектакль, который в контексте совмещения Рождества и Сочельника, сочетает в себе элементы фольклора, национальной специфики польской культуры и современных жанров исполнительского искусства. Главные участники спектакля – дети, инсценируют путешествие по странам, знакомя зрителя с особенностями празднования Рождества Христова в культурах различных стран. Разные культуры, разные традиции и обычаи празднования, но в великий праздник все сливается в одну идею – Рождество придет вместе с ярким светом первой звезды, и принесет нам терпение, терпение и любовь.

 

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru