Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Праздник милости.

Праздник милости.

Есть замечательный праздник, когда богатый по своему желанию и по воле Аллаха одаривает бедных. Сильный помогает слабому. Это - праздник жертвоприношения.
Курбан-байрам (Ид аль-адха).
История.
Праотец Авраам (Ибрагим) был первым, кто воспринял единого Б-га и не стал поклоняться идолам. И Б-г решил испытать Авраама (Ибрагима). «Принеси своего первенца в жертву». И Авраам (Ибрагим), верный Б-гу взошёл с первенцем своим на холм
и уже вознёс свой нож над первенцем, но ангел, посланный всевышним направил руку праотца на ягнёнка. Так Авраам (Ибрагим) доказал свою приверженность Всевышнему, а тот показал свою любовь и милосердие.
Традиция
Праздник жертвоприношения является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку, отмечается он в 10-ый день 12-го месяца мусульманского лунного календаря
зу-ль-хиджжа, в период совершения паломничества в Мекку. Конечно, не все мусульмане могут совершить хадж в Мекку, участвовать в главном празднике мусульман и самому в священном месте принести жертву, поэтому каноны ислама предписывают мусульманам исполнять кульминационную часть обряда не только в Мекке, а всюду, где могут оказаться мусульмане.
Современность
Любовь, милосердие, благотворительность - основы праздника.
Так, в Уфе, в мечети «Ихлас» всех желающих ждут в десять утра. Как  сообщила пресс-секретарь, будет заколото около 300 овец, ритуал во дворе мечети будут исполнять 25 мужчин. Мусульманин, совершив заклание, не должен скупиться на угощение, необходимо обязательно накормить бедных и голодных. В Коране говорится: "...чтобы свидетельствовать, о (совершённом) полезном им. И поминать имя Аллаха в определенные дни. Над дарованными животными из скота: ешьте их и накормите несчастного бедняка!"
 Главным обрядом дня  Курбан - Байрама  является заклание жертвенного животного ради Всевышнего. Мясо жертвенного животного, согласно предписанию, делят на три части: одну раздают бедным, из второй части готовят угощение для родных, соседей, друзей, а третью мусульманин может оставить себе. Таким образом, принесенная жертва не только способствует духовному очищению жертвователя, но и обеспечивает на некоторое время пропитание бедной части мусульманской общины.
В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовят, в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи. Большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей. Близким друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки. В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

 

В этом году праздник Курбан-Байрам приходится на 31 января.
Это значит, что независимо от вероисповедания во всех людях должно проявиться любовь, добро и милосердие к ближнему.

 

 



Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru