Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Гарри Поттер VII и последний.

Гарри Поттер VII и последний.

Давно читана-перечитана последняя часть про принца полукровного, где все многоточия расставлены и убивают любимого Дамблдора, а заодно и еще немного злых и добрых волшебников. Ждали фильма. Наконец пригласили Синема Парк на премьеру. Посомтреть седьмую экранизацию после предыдущих шести необходимо. В этом нечто ритуальное.
 
Но сначала было премьерное шоу. С настоящим Гарри Поттером, факиром и кучей детишек, которые пришли за волшебством и его получили. Вместе с конфетками и печеньками от Глобуса Гурме. На нашу взрослую долю досталось немного молодого вина и приятное ожидание.
 

Пересказывать фильм - дело зряшное. Если вы читали, то знаете сюжет, а если видели предыдущие шесть фильмов, то можете представить, что было на экране. Превращения, битвы, злые и добрые. Добрые иногда в образе злых, а злые мимикрируют под добрых.
 
Бахи-бабахи, варение ядов и смесей, полеты на метле и игры в квиддич. Как всегда мягкое назидание наглядно показывающее молодняку: для победы нужна уверенность в себе, а не микстура удачи, нужно быть вежливым, почтительным и честным и т.п и т.д. Мелкие зрители смотрели внимательно, но уже без прежнего вдохновения. Гарри перерос своих зрителей. Он уже взрослый.
 

Взрослый Гарри бреется, пьет пиво, влюбляется и испытывает любовные атаки, готовится к выпускным экзаменам (ЖАБА сиречь волшебное ЕГЭ). Но как и прежде главная идея фильма спасти Гарри Поттера от злого Воланта. Не так это и протсо, ведь для своих лет немного глуповат. Даже неудобно становиться за Избранного волшебника. Такой взрослый и образованный, талантливый и трудолюбивый, а все равно инфантил с комплексом неуверенности в себе.
Зато у него замечательные друзья. Чуткие, добрые, отзывчивые. Замечательные враги- злые, вредные и противные. А также мудрые наставники вовремя подкидывающие нужные конспекты. Все это в круговерти знакомых предметов и привычного мира магии. Все знакомо, а значит не страшно, значит добро, если постарается, победит зло. Во что и следует верить.
Заканчивается сказка, уходит детство, а вместе с ним и магический мир Хогварда. Хочется продолжения, но уже понятно, что продолжения не будет, пусть и не закончилась история, не повержен  Самый Главный Враг и потому радости нет.
 
Грустно…

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru