Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Театральная ночь

Театральная ночь

Впервые в Уфе 8 октября в ТРК «Галерея ART» прошла Театральная ночь, посвященная открытию театрального сезона ведущими театрами столицы: Башкирским государственным театром оперы и балета, Башкирским государственным академическим театром драмы им. М. Гафури, Государственным академическим русским драматическим театром РБ, Национальным молодежным театром им. М. Карима.

Представители столичных театров рассказали о премьерах и раскрыли секреты нового сезона.

Директор БГАТД им. М. Гафури Исмагилов Р.А.: «Сейчас идут репетиции по повести М. Карима, а также идет работа над новой постановкой по трилогии З. Валиди».
Зам. директора по творческим вопросам БГТОиБ Абдульманов Я. А.: «Открытие 72 сезона пройдет 13 октября 2009 года оперой З. Исмагилова «Салават Юлаев». Балетоманов ждут новые постановки, а для любителей классической музыки будет открыт Малый Зал».

                                                 

Главный режиссер БГТОиБ Галлеев Р.М.: «Драматическое искусство готовит своего зрителя, начиная с возраста, когда дети начинают посещать кукольный театр. И в этом смысле мы надеемся заполнить существующий пробел, открывая малую сцену. Малый Зал возможно в будущем станет площадкой для альтернативных постановок в самых различных жанрах, а возможно и тех, которым только предстоит дать название. Открытие Малого Зала состоится 24 октября 2009 года премьерой оперы Г. Доницетти «Любовный напиток», а также в декабре 2009 года состоится мировая премьера оперы С. Низаметдинова «Наки», в которой действие будет развиваться в двух временных измерениях: древнем мире и современности. Еще один смелый проект, который будет показан на малой сцене – мюзикл по пьесе А.Володина «Ящерица».

                                                 

Художественный руководитель ГАРДТ РБ Рабинович М.И.: «В этом году мы начинаем наш 148 сезон спектаклем по произведению Л. Улицкой «Русское варенье», действие которого разворачивается вокруг событий семьи потомков героев комедии А. Чехова «Вишневый сад». Затем будет представлена комедия Ж.Б. Мольера «Скупой» (режиссер Паоло Лонди). А 20 декабря 2009 года мы представим публике мюзикл «Голубая камея» (либретто Карена Кавалеряна, музыка Кима Брейтбурга, художественный руководитель - Валерия Брейтбург). Этот мюзикл уникален не только тем, что либретто и музыка написаны звездным составом создателей эстрадных хитов, но и тем, что балетмейстером является Н. Андросов - руководитель уникальной балетной группы «Русские сезоны», а самое необычное для этого мюзикла то, что в нем участвуют 20 непрофессиональных артистов». Наш Костя Китанин кастинг прошел и колоссальным успехом выступил на Театральной ночи, но интрига будет сохраняться до последнего момента: будет ли Константин петь на премьере, если известно, что участвовать в мюзикле будут три состава. Будем ждать и надеяться.
                                                 
Зав. литературно-драматической части НМТ им. М. Карима Сагитова А. С.: «Постановки нового 20 сезона «Валентин и Валентина» М. Рощина, «Люстра» И. Зайниева, «Близость» П. Марбера, «Долгое-долгое детство» М. Карима объединяет идея любви и одиночества, и мы надеемся, что спектакли нового сезона вызовут в душе зрителей особые чувства и сопереживание».
 
На площадке фойе второго этажа на импровизированной сцене публике были представлены мизансцены спектаклей нового сезона и анонс главной интриги Театральной ночи – мюзикла «Голубая камея», российская премьера которого состоится в декабре 2009 года на сцене Государственного академического русского драматического театра РБ. Восхитительная Театральная ночь лишь приоткрыла нам завесу тайны, узнать и пережить ее мы сможем лишь в театре, когда в зале погаснет свет и дрогнет тяжелый занавес…

Автор: Елена Каменева


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru