Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Супер-мега-гипер-текст

Супер-мега-гипер-текст

У нас есть культура? Странный вопрос для города Нуреева, Нестерова, Бурлюка, Карима, Шевчука, Краснова, Мулдашева, Аксакова (дополнительно приписать ещё пару десятков фамилий по своему вкусу и образованию). Можно сколь угодно долго бить себя «пяткой в грудь», тая от патриотических чувств, доказывая всем и вся (внеБашкирцам), что мы –  центр вселенной и пуп матушки-России.А в реале? Город украшают Музеи, Театры и ДК –  образ и память о тех, кто прославился далеко за пределами города. Многие, очень многие покидают Уфу, чтобы славить и обогащать иные земли.
 
 
Кристина Абрамичева главный редактор журнала «Гипертекст», после презентации: «Уезжать? Зачем? У нас можно стать номером первым в любом начинании». Кристина стала (была, есть и будет?) редактором серьезного журнала, рожденного не университетом или министерством, но самим обществом. В ред.совете – профессора и главные редактора, в авторах – профессиональные критики.
 
Как это удаётся? У журнала есть и таланты и поклонники. Провинциальные барышни с «талантами» и не менее провинциальные купчики из пьес Островского. Может быть, есть и такие, но я их не углядел на презентации журнала.
 
 
 
 
Там были многие разнообразные персонажи: красивые девушки и девушки в романтических нарядах, одинокие холостяки и холостячки и многодетные семьи с малыми детьми, парни в дорогих костюмах и  поношенных джинсах, студенты и убеленный сединами Игорь Налепин.
 
Презентация открытая, но сюда как-то постеснялись заглянуть и представители иных  культурных сообществ (а я уже насчитал их пару десятков) и наши официальные СМИ. Зря. Картинка была весьма интересная: Полуподвал. Картины на стенах. Горящие от энтузиазма глаза. Театр «Птицы» с перформансом «Цветы в проруби». Картины от художника N. И много поэтов, писателей, художников и культурологов в одном месте. Все умные, образованные, красивые.
 
Впрочем им самим телевидение или глянец как-то не очень и нужны. Им хорошо в тесном (на несколько тысяч читателей и сотен авторов) кругу. Им хорошо.
 
А нам? Может быть, потому и улетают самые талантливые и гениальные, что не особенно явна общественная поддержка таких и иных проектов.
 
можетнашавесна, начавшаясявсерединелета, даствозможностьвозвращения и укоренения всемуяркомуиталантливому. придет ли время, когда писать, музицировать или ваять скульптуры в уфе будет так же почетно, как и сыграть сезон в клубе «салават юлаев» (смогли же мы стать лучшим клубом россии в конце-концов).
 
ВЕСНА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. НАДЕЖДА ТОЛЬКО ВХОДИТ В ПЕРИОД ДЕТСТВА.
 
PS.Кристина Абрамичева любезно согласилась вести собственную рубрику на сайте Руфа.ру.Читайте в самые ближайшие дни.

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru