Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Скончался Ринат Юсупов

Скончался Ринат Юсупов

Р.М. Юсупов родился 12 ноября 1951 года в с. Исянгулово Зианчуринского района Республики Башкортостан. В 1975 году после окончания Башкирского медицинского государственного института, начал заниматься антропологией в Институте истории, языка и литературы Башкирского филиала Академии наук СССР. В 1977-1979 годы обучался в аспирантуре в отделе антропологии Ленинградской части Института этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР, специализировался по краниологии. В 1982 году Р.М. Юсупов защитил кандидатскую диссертацию «Антропологический состав башкир по данным краниологии». Научная работа была продолжена в отделе этнографии и антропологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук, с 1993 году возглавил отдел этнологии.
 
Р.М. Юсупов был авторитетным ученым, внесшим крупный вклад в развитие этнологии в Башкортостане. Им создана башкирская научная школа антропологии древнего и современного населения Южного Урала и была основана крупнейшая в России краниологическая коллекция по башкирам Республики Башкортостан и соседних областей, собранная в ходе организованных видным ученым 14 антропологических экспедиций, в том числе двух международного уровня.
 
Научные исследования по антропологии в Башкортостане получили широкое научное признание среди отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальный труд Р.М. Юсупова «Краниология башкир», вышедший в 1989 г. Москве в издательстве «Наука» стал основой для дальнейших исследований целой плеяды ученых. Труды ученого способствовали повышению престижа отечественной науки за рубежом, они публиковались в Америке, Италии, Финляндии, Швеции, Хорватии. Р.М. Юсупов являлся членом ассоциации этнографов и антропологов России и Европейской ассоциации антропологов.
 
Р.М. Юсупов внес большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров. Аспиранты Р.М. Юсупова защищались в центральных научно-исследовательских институтах, многие из которых успешно трудятся в научных институтах и вузах республики.
 
Р. М. Юсупов был признанным и авторитетным ученым в научных кругах в целом по России и за рубежом.
Светлая память о талантливом ученом будет вечной в наших сердцах.
 
 
 
З.Я. Рахматуллина, П.Р. Качкаев, М.С. Юнусов, А.М. Шаммазов,                 С.Т. Сагитов, А.С. Байчурин, А.В. Псянчин, Р.В. Уразгильдин,                    Ф.Г. Хисамитдинова, А.Б.Юнусова, Н.А.Мажитов, А.Д. Казанчиев, В.В. Овсянников,       Р.Н. Сулейманова, М.Х. Надергулов, Г.Р. Хусаинова,    М.И. Роднов.
 
Редакция Руфа.ру соболезнует родным и близким Рината Мухаметовича и разделяет горечь утраты


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru