Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Уорхол – жесткий кадр

Уорхол – жесткий кадр

Я не сразу поняла куда я попала.....
нет я знаю, что такое Музей Современного Искусства в Нью - Йорке (MOMA),
 
но специальная выставка киноработ Andy Warhol заставила меня немного пересмотреть отношение к видео.  Andy Warhol - это тот самый  американец ( и словак по происхождению), который, делая принты и  называя  их  поп - артом, зарабатывал большие деньги.  Известные работы: цветной принт - портрет Моны Лизы, Мерлин Монро, Элвиса Пресли, а красные баночки  Campbell's Soup Cans, думаю видел каждый. История его фильмов началась в 1963 году.
 
А теперь представьте такую картину: большой зал Нью - Йорского Музея Современного Искусства, по периметру которого висят  экраны,  передающие зацикленные, безмолвные, черно - белые действия  людей... Это и есть поп - арт Andy Warhol. Он брал камеру в руки и зацикливал действия в фильм.
 
Актеры - известные, богатые люди,например, чистящие зубы перед объективом камеры (superstar Jane Holzer), или пронзающий, холодный и глубокий взгляд Gino Piserchio. 
Что я испытала в том зале? Было жутко. 20 черно - белых известных огромных лиц,в полном молчании пристально смотрят на тебя со всех сторон комнаты.......жутко. Запомнится надолго.
 
Thank you

Автор: Лена Тухбатуллина


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru