Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Одна земля, одна судьба.

Одна земля, одна судьба.

Сижу у телевизора и смотрю заседание Госсовета. Выступает Президент, Министр, Главы регионов. Говорят умно, остро и значительно про самые важные вещи в нашей стране. Сиди, слушай и мотай на ус.Вспоминаю не эти важные речи, про межэтническое согласие и необходимую толерантность, которые слышу от нынешних властителей, а речи их пред-пред-шественников.
О, великие 90-е! Сколько тогда было пролито слёз умиления и чернил по поводу национальной идентификации и праве наций на самоопределение. Сколько радости было при поднятии флага и исполнения гимна, не общего, а своего исконного, настоянного на народных корнях.  Потому как …« народ древней культуры, глубоких традиций, героического прошлого… В прошлом нас маленько обижал Старший Брат, но мы, как люди с открытым сердцем и чистыми помыслами не помним мелких обид, нанесённых проклятым прежним властителем и рука об руку идём в блестящее будущее (вариант: помним и требуем компенсации при каждом удобном случае)».
Это о ком? Поставьте в начало текста название любого этноса проживающего на территории России и толпы граждан этого этноса начнут Вам аплодировать. Никто не забыл, что в неких местах вместо слёз радости кровь потекла? «Нашесть» армян и азербайджанцев, осетин и ингушей, узбеков и киргизов столкнулась и быстро перетекла со страниц научных журналов на площади, а оттуда на поля сражения. Гражданская война, тем более межэтническая – позор, о котором не стоит вспоминать.
На дворе XXI век и нечего копаться в грязном историческом белье. Хватит ворошить прошлое. Мы идём в будущее всей страной, от каждого зависит, куда мы придём. Нужны ли мы будем информационному обществу, станем ли Великой Державой или этнографической экзотикой. Пора вспомнить о том, что у нас:
Одна земля и одна судьба.
А то, что мы разные – так это замечательно. Есть возможность перенять лучшие качества соседа и самому стать лучше. Хочешь сохранить самобытность – сохраняй. Но не за счет других. Только для себя. Национальность – твоё сугубо интимное дело и не стоит навязывать другим свои представления о жизни. Пой народные песни, танцуй народные танцы, развивай искусство резьбы по мамонтовому бивню. Только так, чтобы твои действия не вызывали неудовольствие окружающих. Ведь это не только твоя, но и их земля. Хочешь уйти от судьбы и уехать. Уезжай. Но там, за пределами России ты всегда будешь россиянином.
Политики, государственные и общественные, накушались суверенитетом, взяв его столько, сколько смогли проглотить. А народ российский облизнулся и остался голодным. С годами надобно умнеть и горько будет, если снова мы попадём под дурь национализма. Не важно большого или малого по численности этноса. Пора понять, что трансцедентально мы все – россияне. Понять или исчезнуть

Автор: Михаил Бреслер


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru