Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Начался джаз

Начался джаз

II Всероссийская научно-практическая конференция кафедры которую проводит кафедра эстрадно-джазового исполнительства и звукорежиссуры Уфимской государственной академии искусств им. Загира Исмагилова
 
Главные задачи предстоящей конференции дать обширную информацию об инновационных технологиях в области массовой музыкальной культуры, содействовать интеграции различных культурологических концепций и информационному обмену не только между специалистами в данной области музыкознания, но и пишущими о культуре журналистами, а также дать новый импульс в развитии эстрадно-джазового исполнительства, способствовать интересу широкой аудитории к событиям в сфере музыкального искусства. Поскольку на сегодняшний день можно констатировать довольно низкий уровень знаний о культуре у большинства работников СМИ, мы предлагаем мастер-классы для журналистов об искусстве и критике. В ходе конференции также обязательно будут затронуты крайне важные на сегодняшний день вопросы, волнующие журналистов, работающих в сфере искусства и культуры Башкортостана: вопрос прививания художественного вкуса публике через СМИ, умение корректно составить текст, проблема содействия информационному обмену и необходимость использования новых решений.
 
 
Специальные гости конференции — ведущие джазовые исполнители и журналисты России:
Роман Столяр — композитор, преподаватель Новосибирского музыкального колледжа им. А.Ф.Мурова, музыкальный руководитель Новосибирского академического молодёжного театра «Глобус», член Союза композиторов РФ, член Международной ассоциации джазовых школ. Мультиинструменталист-импровизатор, выпускник Новосибирской государственной консерватории, Роман Столяр хорошо известен в России и далеко за её пределами. Он — участник фестивалей и конференций, посвящённых джазовой и импровизационной музыке, в Голландии, Австрии, Дании, Польше, Англии, Словении, Болгарии, США, странах Балтики и СНГ.
 
Кирилл Мошков — музыкальный журналист и литератор (Москва). Издатель и главный редактор полноцветного глянцевого журнала о джазе «Джаз.Ру» и главного российского интернет-ресурса — портала «Джаз.Ру». Кроме того, Кирилл Мошков является российским корреспондентом старейшего в мире джазового журнала «Down Beat», а также пишет о джазе в польском журнале Jazz Forum, в португальском издании Jazz.Pt, на ведущем джазовом веб-ресурсе «All About Jazz» и др., в общеполитических, досуговых и специализированных изданиях России.
 
Владимир Фейертагмузыковед и филолог, известный популяризатор и историк джаза, заслуженный деятель искусств России, доцент кафедры «Музыкальное искусство эстрады» Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, лауреат премии Уиллиса Коновера («Голос Америки»), один из самых известных музыкальных экспертов, автор нескольких книг по истории мирового и отечественного джаза (в том числе первой на русском языке брошюры «Джаз», написанной совместно с Валерием Мысовским в 1960 году). Человек энциклопедических знаний и высочайшей культуры, Владимир Борисович Фейертаг обладает колоссальной энергетикой, жизнелюбием и оптимизмом, граничащим с тонкой иронией и самоиронией, а также потрясающим талантом рассказывать об этом сложном виде музыкального искусства на очень понятном и доступном языке для самой разной аудитории.
 
План мероприятий, проходящих в рамках конференции:
 
8 апреля (пятница)
10:00 – 13:00 конференция
14:00 – 15:30 конференция
16:00 – 18:00 мастер-класс Р.Столяра
21:00 — 23:00 концерт джаз-ансамблей УГАИ и УУИ в «Уфимском джаз-клубе» (ул. 50 лет СССР, д.8, ост. «Спортивная)
 
9 апреля (суббота)
12:00 – 16:00 online конференция джаз-порталов России и СНГ под эгидой «Джаз.ру» с участием гостей (Кирилл Мошков, Владимир Фейертаг, Анна Филипьева, Роман Столяр)
21:00 – 24:00 концерт JAM (блюз-кафе “Jimi”, ул. Ленина, 42, к/т «Родина»)
 
10 апреля (воскресенье)
12:00 – 14:00 – мастер-класс В. Фейертага по вопросам освещения музыкального искусства и культурных событий в медиа-пространстве и СМИ (камерный зал УГАИ);
14:30 – 16:00 заседание секции музыковедения и критики в рамках Общественного совета по культуре при Министерстве культуры Башкортостана (камерный зал УГАИ);
21:00 – 23:00 концерт Романа Столяра в «Уфимском джаз-клубе».


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru