Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Ульяновский акатуй

Ульяновский акатуй

«Акатуй», который состоялся на днях в городе Ульяновске.
 
Официальное открытие, на котором приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и президент Чувашии Михаил Игнатьев началось на площади им. В.И. Ленина на фоне красочной концертной программы профессиональных и самодеятельных творческих коллективов. Взрослые и дети в национальных костюмах совершили старинный обряд «Акатуй», символизирующий соединение, свадьбу земли и плуга.
 
В адрес участников и гостей «Акатуя» направил приветствие Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, в котором говорится, что “чуваши Башкортостана славятся богатейшими традициями самобытной культуры, неповторимыми обычаями и укладом жизни, уникальной песенной и танцевальной культурой. В республике, на родине выдающихся чувашских поэтов Константина Иванова и Якова Ухсая, бережно сохраняют самобытную культуру чувашей и способствуют ее развитию”. Делегация из Башкирии вручила памятные подарки Губернатору Ульяновской области Сергею Морозову. По своей значимости чувашский «Акатуй» соответствует башкирскому «Сабантую».
 
Наполненные эмоциями церемонии обмена подарками и поздравлениями, вручения государственных наград оставили незабываемые впечатления от праздничных событий. Пять дней город восхищал жителей и гостей самыми разными событиями: балеты «Лебединое озеро» П.И.Чайковского и «Лолита» по роману Н.Набокова, опера Ф. Васильева «Шывармань» Чувашского государственного театра оперы и балета; концертная программа Чувашской государственной академической симфонической капеллы; первый мюзикл на чувашском языке «Нарспи» Н. Казакова Чувашской государственной филармонии, концерт Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» под управлением народного артиста России Мориса Яклашкина; форум молодых поэтов «Волга молодая»; открытие Центра чувашской культуры; выставка чувашского национального костюма «Народ в серебряном одеянии»; выставка национальных подворий муниципальных образований Ульяновской области и выставка-продажа товаров народного потребления Чувашской Республики; конкурсно - игровые программы, спортивные мероприятия.
 
Сабитов Ильшат, заместитель директора Дома дружбы народов РБ: «Всего «Акатуй» собрал 85 коллективов из 25 регионов России и 4 стран мира. Башкортостан на старинном национальном празднике представляли творческий коллектив «Ашкадарские родники» из Федоровского района, «Родник» из Кармаскалинского района и детский фольклорный коллектив из Аургазинского района. Примечательно, что самый «детский» день в году совпал с национальным праздником и для самых маленьких гостей и горожан организовали Детский Акатуй. Для молодежи состоялась этно-дискотека с участием эстрадных групп Чувашской Республики. Этот праздник стал свидетельством дружбы народов и единства многонациональной России”.

Автор: Прислано на Руфа.ру Айгуль Нуриевой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru