Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Очкарик из Москвы покорил сердца уфимских дев

Очкарик из Москвы покорил сердца уфимских дев

19 апреля в Башкирской Государственной Филармонии состоялся концерт Тимура Шаова. Зал был наполнен до отказа. Всплески оваций были слышны наверное даже на улице… Тимур Султанович Шаов… Кто же этот человек? И почему людям так близко его творчество?
 
    Тимур Шаов родился в 1964 г. в Черкесске, закончил медицинский институт в Ставрополе. Сейчас работает по профессии: он врач - гастроэнтеролог и эндоскопист Женат, двое детей – мальчик и девочка. Песни начал писать с 1986 или 1987 г., всерьез - в последние три года, до того писал мало - одну-две в год. Из всех песен около десятка лирические, остальные – шуточные. Его отец черкесс, а мать нагайка, жена – полурусская–полугрузинка, а кто получается его дети он уже сказать затрудняется. 
    А он – россиянин. Поэт в России, всегда немного больше чем поэт и не только потому, что он ещё и доктор.Нет, он философ и немного пророк. Он смотрит, через фиброгастроскоп на внутренность желудка, а видит изнанку вселенной.
Живет и радуется жизни, а порой сталкивается с разными проблемами и неурядицами, как и все мы.  Но на все такие незадачи Тимур Султанович смотрит с юмором, что-то доводит до гротеска, и в итоге опять юмор. Плюс остроумие. Вот формула песни, которая может заставить смеяться над проблемами любого слушателя. 
   
Во время концерта Шаова в Уфе в зале царила атмосфера тепла и веселья. Программа концерта составлялась исходя из желаний зрителей, которые присылали на сцену свои записки. Некоторые задавали вопросы на самые разные темы. Один из них:

-         Сколько раз Вы отожметесь от пола?
-         Смотря от какого!
В зале постоянно раздавались взрывы смеха и апплодисментов. После каждой песни – бурные овации и крики “Браво!”. Финальная песня явилась апогеем и Тимур Султанович пел ее вместе со зрителями, которые с счастливыми глазами подпевали простые слова: ”Все будет обалденно, ну просто офигенно, все ништяк!”
Говоря об уфимских зрителях тимур Шаов отмечает, что:
в Уфе интеллигентная публика, очень хорошие и светлые лица. Это моя публика. Зал был очень теплым. Нас мало на радио и телевидении, но нам этого и не надо. Очень дорогого стоит, когда известность передается из рук в руки. Это когда один человек, послушав наш диск, дает его другому и т.д. Я считаю это очень важным.”
-         Во время концертов Вам пишут много записок, задают вопросы. Есть что-то, что понравилось и запомнилось Вам особенно? -         Да. Однажды одна девушка сказала мне: “Вы рассказываете и поете смешнее, чем Путин!” 

-         Как Вы считаете, есть ли будущее у авторской песни? Или же у нового поколения новые вкусы?
-         Мои песни немного другого жанра. А вообще можно судить по различным фестивалям авторской песни, куда каждый год приезжает все большее количество людей. Сейчас попса заполонила практически все, человек устал и ему хочется чего-то для души. Поэтому авторская песня будет востребована. 
-         По профессии Вы врач. Скажите, возможно ли лечение музыкой?
-         Безусловно, музыка и песни с положительным настроем – это отличная психотерапия. Это очень помогает. 
-         Хотите ли Вы, чтобы ваши дети пошли по вашим стопам в плане музыки?
-         Главное, чтобы они освоили профессию, а потом уже можно заниматься чем-то еще. Но в музыкальной школе они уже занимаются. 
-         Когда в следующий раз вы приедете в Уфу?
-         Как запишем новый альбом – сразу к вам! 
Будем ждать Тимура Султановича Шаова с его незаменимыми коллегами Сергеем Костюхиным и Михаилом Маховичем с новой программой, чтобы вновь получить незабываемый заряд тепла и оптимизма!


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru