Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Олег Киреев и группа Орлан

Олег Киреев и группа Орлан

Пресс-конференция:
- Новая встреча с нашей супер-звездой,- с присущей экзальтацией начала пресс-конференцию Марина Левицкая, представляя новое пришествие Олега Киреева.
- Никогда звездой особо не был,- скромно заметил Олег, - но сегодня я представлю по-настоящему золотой состав Орлана, тот который сложился к концу 80-х. Прошло более четверти века, но все живы, здоровы и готовы представить вам свою программу, в том числе совершенно новые композиции, которые войдут в наш новый альбом.
- Из первого состава – Рустем Галиуллин (заранее извиняюсь за возможные ошибки в фамилии – Ред.). Сейчас живёт в Таиланде. Активно выступает перед публикой, а недавно «расписался». Новый альбом – дебют Рустема в качестве композитора.
- У нас произошел глобальный прорыв в джазе, ну и в целом в искусстве. Хочу сказать вам, что вчера начал работу Общественный Совет по культуре РБ. Готовится фестиваль искусств. Ну и члены Общественного совета начали множество проектов в области музыки, театра, живописи. Всё движется. Пришло понимание, что всё общество и прежде всего чиновники должны идти в ногу с творческими людьми.
Начало концерта:
Как обычно. Марина Левицкая (почему –то без Паши Шатрова) веселит публику, объявляет спонсоров. Ждут Президента, но он не приедет – занят делами Республики. Марина вызывает Олега, тот артистов Рустема Каримова на ударные, Олега Янгурова – гитара, Руслана Янбаева – на клавишные и Рустема Галиуллина – труба.
-Кто видел старый Орлан, до весны этого года (Орлан воссоединился на фестивале «Розовая пантера» этой весной). Один?-Два?- Шестеро? Прошло много лет , но мы снова вместе. Смотрите и слушайте.
Олег начинает отбивать ладошами ритм и зал вторит ему хлоп- хлопхлоп- хлоп. Потом сам начинает перебирать клавиши. Саксофон и кларнет стоят на стойках. Олег их только проверил, дунул пару раз и поставил обратно.
За мелодией синтезатора Олега начинает Руслан на фо-но, а за ним ударные, гитара и труба Рустема. Труба заливает зал новым для нас джазовым звуком. Мило и приятно, зал потихоньку разогревается, заряжается, аплодирует.
Олег поднимает сакс и вторит трубе.
Начался ДЖАЗ
За год джазовой эпохи Уфа приучилась к стилю музыки. Никого не удивляют тысячники с тысячами зрители, джазмены, популярные как хоккеисты и Первые лица Республики на концертах.
Джаз стал типичным и привычным явлением культуры. Наряду с кураем и кубызом. Но…
Джаз это джаз и он всегда не предсказуем и всегда необычен иначе и не джаз это вовсе..
Джазовые транссования
Орлан летает высоко и всё видит. Пентатоники от тайских до башкирских и всякие другие свинги-импровизации. Композиции связывают несоединимое, и разбивают на хрен, монолитное. То Олег Янгуров заставляет гитару дзынькать кубызом, то вытягивает всю душу «Караван» Киреева.
Рвётся ритм до ускоряя кровоток, то замораживая кровь и как трубный глас – дуэт трубы и саксафона, Олега и Рустема. Транс публики настолько силён, что попавшие под гипноз отбивают и отбивают ритм дуэтируя ударнику Рустэму Каримову.
Почти в конце, во время соло ударника вдруг появляется Марина Левицкая. Вся в трансе и цветах для музыкантов и споносоров. Олег принимает цветы и шоу продолжается.
Конец. Артисты кланяются публике. Публика аплодирует не выходя из транса. Взаимные изъявления дружбы прерываются, вдруг очнувшимся Олегом:«Упс, мы забыли исполнить Вам ещё одну нашу композицию»!
 Шоу продолжается.

Автор: Михаил Бреслер. транс фото Эвелины Петровой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru