Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Осенью нас ожидает небывалый фестиваль искусств

Осенью нас ожидает небывалый фестиваль искусств

В декабре 2010 в Конгресс-холле прошли серьезные  заседания, на которых было поставлено множество важных вопросов, целей и задач. Помимо административного аппарата министерства культуры, участвовало много людей, которые непосредственно формируют объекты культуры - это режиссеры, певцы, артисты, то есть те люди, которые были готовы прийти работать, которых не устраивает сложившаяся ситуация.

Несмотря на то, что Уфе всегда стояла на первом месте по количеству учреждений культуры и искусства, существует ряд проблем: отсутствие грамотного менеджмента, отсутствие движения капитала в сфере культуры, также очень низкий процент посещения культурных мероприятий. Для решения всех этих проблем и задач был и создан Общественный совет.

 
Азамат Хасаншин: «Мы впервые стали делать концерты, где главными действующими лицами является молодежь, которой очень трудно пробиться. Концерты проходят при содействии Уфимской академии искусств, их задача – вывести, показать молодежь, чтобы она нашла выход на эфир, нашла своего слушателя, привыкала к сцене».
Сейчас активно ведется работа по реализации «Довлатовского проекта». Объявлен конкурс на лучший архитектурный проект «Довлатовскго дворика». Как только из множества работ будет определен наиболее интересный и приемлемый, начнется работа по согласованию в администрацией города.
На этот год художниками, литераторами и другими творческими людьми было предложено более ста различных проектов, из которых Общественным советом было выбрано девятнадцать.
Одним из главных факторов, определяющим выбор того или иного проекта была возможность его реализации в течение года. Планируется проведение Регионального детско-юношеского конкурса им. В. Назарова, Этнического фестиваля казачей песни, русских частушек, этнического рока, Международной конференции профессиональной музыки тюркского мира. Летом будет организован Международный юношеский лагерь музыкантов.
Начнется реализация интересного проекта «Искусство в пространстве города», то есть некое окультуривание городской среды, стен домов, очеловечивание урбанистических пейзажей. Уже давно ведутся разговоры об «Уфимском арбате», и в скором времени будет проведен конкурс, который сдвинет проект с мертвой точки. Будет продолжаться уже идущий проект «Италия-Россия», а также фестивали «Розовая пантера» и «Шедевры мировой классики».
Судя по уже существующим проектам, деятельность Общественного совета вносит огромный вклад в культурное развитие города, столь необходимого в современных условиях, особенно для молодого поколения.

Автор: Анастасия Андреева


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru