Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Глава администрации Уфы и БГПУ вручили подарки участникам социального проекта «Родные люди» и подписали договор о сотрудничестве

Глава администрации Уфы и БГПУ вручили подарки участникам социального проекта «Родные люди» и подписали договор о сотрудничестве

29 марта состоялось подписание договора о сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом и администрацией Уфы. В мероприятии приняли участие глава администрации Уфы Ирек Ялалов, ректор БГПУ Раиль Асадуллин, начальник управления по опеке и попечительству администрации Уфы Руслан Хабибов, директор центра «Семья» Ольга Крючкова.

29 марта Ирек Ялалов посетил БГПУ. Поводом для встречи послужило окончание социально значимого проекта педагогического университета, реализованного совместно с управлением по опеке и попечительству администрации Уфы и центром «Семья» под названием «Родные люди». 40 семей-участников проекта – дети и их родители – получили в этот день из рук главы администрации подарки: роликовые коньки и футбольные мячи, приобретенные педагогическим университетом за счет средств, привлеченных к проекту «Родные люди».

К окончанию проекта Ирек Ялалов и Раиль Асадуллин приурочили и подписание договора между Башкирским государственным педагогическим университетом и администрацией Уфы о долговременном сотрудничестве. Мэр города отметил, что в своем сотрудничестве во благо защиты детства мы не должны ограничиваться только одной программой и подчеркнул, что подписав с БГПУ договор о сотрудничестве, мы даем возможность реализовать еще многие и многие социальные проекты, которые принесут людям ощутимую пользу. Глава администрации сделал акцент на том, что испытывает искреннюю радость, видя, как создаются условия, в которых каждый ребенок чувствует себя счастливым, обретая семью: «Не зря 2012 год решено объявить годом благополучного детства и укрепления семейных ценностей. Основная цель проекта уже достигнута. В течение длительного времени БГПУ оказывал детям и замещающим семьям помощь разного характера: проводились игры, тренинги, спортивные мероприятия, дети смогли поехать на море, оздоровиться в санатории-профилактории БГПУ. Потенциал науки городского образования очень высок, но до сотрудничества с педагогическим университетом не было раньше такого тесного контакта между администрацией и ведущими вузами РБ».

Глава администрации также отметил, что сегодня очень остро стоит проблема детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на то, что наша страна развивается, двигается вперед, растет, расширяется, количество семей, которым необходима помощь, постоянно растет.

В своем лице от имени администрация города мэр выразил готовность оказать поддержку и уделять внимание этим сложным вопросам и в будущем: «Мы будем работать на опережение и сотрудничать с вашим университетом и дальше, ведь это великое дело – помогать детям!».

Начальник управления по опеке и попечительству Уфы Руслан Хабибов отметил, что управление взаимодействует с БГПУ более пяти лет по нескольким направлениям. Это и организация научно-практической деятельности, в которой активное участие принимали преподаватели нашего университета, и особые программы для детей-сирот младшего и среднего возраста, которым требуется специфическая помощь, так как их нужно адаптировать к жизни. Кроме того, была организована и педагогическая практика в сфере защиты детства, в которой приняли участие более 100 студентов педагогического университета, ведь уже сегодня многие наши выпускники работают в сфере опеки и попечительства.

В рамках проекта с детьми проводилась работа под руководством профессора социально-гуманитарного факультета Гузель Гайсиной: спортивные мероприятия, семинары, тренинги, направленные на личностный рост детей. Делалось все для того, чтобы у детей было хорошее настроение, позитивный настрой и положительные эмоции. Для родителей же были проведены психологические и педагогические консультации и семинары. Наши студенты тоже приняли активное участие в проекте. «Студенты БГПУ – детям» - так назывался благотворительный концерт, который подготовили студенты БГПУ для семей-участников проекта. «У наших студентов большое доброе сердце. Это наша работа – делать мир добрее», - подчеркнул Раиль Асадуллин.

От имени родителей выступила Ольга Петранова, от всей души поблагодарившая всех, кто имеет отношение к проекту. Она отметила те заботу и внимание, а самое главное, любовь, которые бескорыстно, от всей души, подарили детям: «Самым ярким впечатлением для детей стала поездка на море. Это большое счастье для них - оказаться там, где они ни разу не были. За время сотрудничества с БГПУ дети получали тепло и добро от ваших сотрудников и студентов».

Наш университет – место, где всегда найдутся люди, готовые помочь в трудную минуту, готовые отдать свои любовь и заботу детям, которые в этом нуждаются. Совершать добрые поступки - это наша миссия. Делать мир добрее – наше призвание. Работая в этом направлении, педагогический университет всегда будет олицетворять нравственный облик современного общества.


Автор: Прислано на Руфа.ру Ольгой Печаткиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru