Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Мастер-класс по инфографике

Мастер-класс по инфографике

28 марта на образовательной площадке Digital October прошел мастер-класс под названием «Увидел и понял» российского гуру инфографики, руководителя компании «Меркатор» Андрея Скворцова.

Желающих послушать спикера было так много, что не все уместились в основном большом зале - для тех, кто опоздал, была организована онлайн-трансляция на большом экране в одном из холлов.

«Я человек скептический, даже несколько циничный, - признался Андрей Скворцов в начале выступления, - и я уверен, что многие из вас тоже скептически и цинично настроены. Безусловно, все мы любим театр, поэзию, но когда дело доходит до принятия серьезных решений, нам бы, конечно, хотелось посмотреть на цифры и факты. При этом желательно, чтобы все было понятно и легко доступно».

И сразу же показал любопытные примеры инфографики, когда на картинке четко, кратко и наглядно изложены факты. Так, первым примером стала инфографика, по словам Скворцова, присланная ему сотрудницей компании «Меркатор», на которой была отражена зависимость ее заработной платы от количества выполненных проектов, точнее отсутствие таковой. По словам спикера, его подкупило то, что сотрудница вместо долгих разговоров решила просто и наглядно показать факты и аргументировать свою позицию.

Аудитория также одобрительно оценила находчивость автора инфографики. Вообще, во все время выступления зал реагировал очень живо, а в Твиттере почти все выступление спикера было процитировано по кусочкам.

Андрей Скворцов рассказал, что сейчас рынок инфографики переживает настоящий бум, и находится, что называется, на пике моды. Но сейчас наиболее интересны не столько вопросы создания инфографики как таковой, как ее возможности и хитрости. Так, например, можно создать графическую иллюзию огромного роста при фактическом росте 2,5 %, если на шкале не ставить 0, а изобразить точку роста.

В конце мастер-класса участники имели возможность задать свои вопросы Андрею Скворцову, но времени, отведенного на вопросы оказалось недостаточно – спикера еще долго не отпускали и после того, как зал опустел.

Полную запись мастер-класса Андрея Скворцова «Увидел и понял» можно посмотреть здесь: http://digitaloctober.ru/event/infografika_s_andreem_skvortsovym


Автор: Прислано на Руфа.ру Региной Садыковой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru