Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Состоялось внеочередное третье заседание Совета

Состоялось внеочередное третье заседание Совета

В работе заседания приняли участие глава Администрации городского округа Ирек Ишмухаметович Ялалов, заместитель прокурора г. Уфы Маргарита Антальевна Воронина, советник отдела по работе с территориями Управления по работе с территориями и государственных наград Халил Кадимович Фарваев, заместители главы Администрации, главы администраций районов, начальники управлений и отделов Администрации города, руководители городских учреждений, организаций, предприятий, представители средств массовой информации и другие.

 

Поводом для внеочередного заседания стала необходимость пересмотра арендной платы за землю в городском округе. Дело в том, что Постановлением Правительства Республики Башкортостан утверждены новые удельные показатели кадастровой стоимости земель, а ставки арендной платы не повышались с 2010 года. Сегодняшний анализ показывает, что, в случае применения к ранее заключенным договорам аренды земельных участков новой кадастровой стоимости и ставок арендной платы 2011 года, консолидированный бюджет (республиканский и городской) потеряет порядка 9 %, а это около 44 млн. руб. годовой арендной платы по сравнению с начислениями 2011 года. Был приведён сравнительный анализ средней стоимости аренды. Владельцы торговых точек – вот основные арендаторы городской земли, и в Уфе они платят от 125 рублей за кв. м, тогда как в Екатеринбурге базовая ставка для любой сферы деятельности – 900 рублей, а в некоторых других соседних регионах – от 500 рублей. Вопрос о внесении изменений и дополнений в ранее принятое решение Совета от 3 декабря 2007 года «Об арендной плате за землю в городском округе город Уфа Республики Башкортостан» (на сегодняшнем заседании он обсуждался вторым по счёту) позволит выполнить план по поступлению в консолидированный бюджет доходов от арендной платы за землю и минимизацию потерь по другим источникам доходов от использования земельных ресурсов и т.д. В целом – это довольно-таки объёмный, серьёзный и сложный вопрос, который касается и льгот по арендным платежам, и применения льгот для конкретных предприятий. Отметим, что в связи с применением удельного показателя кадастровой стоимости земель, после перерасчёта у некоторых арендаторов, плата за землю может понизится.

Следующий вопрос также касается аренды земли – о внесении изменений в Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов (объектов по оказанию услуг) на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Данный вопрос рассматривался сегодня депутатами в связи с требованиями действующего земельного законодательства, в котором прописано, что земельный участок может быть передан в аренду в том случае, если он сформирован, его границы описаны и удостоверены в установленном законом порядке и данный земельный участок поставлен на кадастровый учёт. Эти требования выполнимы, утверждает замглавы Администрации Марат Мударисович Галиуллин, при формировании земельных участков под размещение нестационарных торговых объектов (по оказанию услуг) в виде павильонов, киосков и невыполнимы при формировании земельных участков под размещение нестационарных передвижных торговых объектов в виде автолавок, лотков, автоцистерн, тележек и т.п. На прошедших заседаниях Президиума и постоянных комиссий Совета разработчики данного проекта заверили избранников народа, что решение данного вопроса будет способствовать поддержке интересов малого и среднего предпринимательства, а также упростит процедуру предоставления мест на право размещения нестационарных передвижных объектов.

Прежде чем депутаты приняли решение о проведении публичных слушаний по вопросу «Об исполнении бюджета городского округа город Уфа Республики Башкортостан за 2011 год» (этот вопрос рассматривался первым), Евгений Александрович обратился к коллегам: «Проведение публичных слушаний по отчёту об исполнении городского бюджета до его утверждения Советом – это обязательное требование федерального законодательства. Это установленная законом одна из форм участия населения в решении вопросов местного самоуправления». В процессе обсуждения депутаты определили дату проведения – 17 мая, время – в 16.00 часов и место проведения – Городской дворец культуры. В состав комиссии по проведению публичных слушаний «Об исполнении бюджета…» были включены следующие кандидатуры: Ирек Нигматуллин, председатель комиссии, председатель постоянной комиссии, председатель постоянной комиссии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по бюджету, финансам и налогам, Илгиз Насыртдинов, заместитель председателя комиссии, замглавы Администрации – начальник Финансового управления Администрации города, Айдар Зубаиров, секретарь комиссии, депутат Совета. Членами комиссии предложены Олия Порсева, председатель Ревизионной комиссии Совета, Юрий Смирнов и Сергей Панченко – депутаты Совета.

Вопрос «Об утверждении перечня муниципального имущества городского округа город Уфа Республики Башкортостан» был тщательно подвергнут анализу. Его обсуждение не было лёгким, он прошёл через «увеличительное стекло депутатского корпуса». Речь шла о передаче комплекса нежилых помещений и нежилого здания, находящихся на территориях Управления внутренних дел г. Уфы РБ, Дёмского и Кировского РУВД. Евгений Александрович по этому вопросу высказал следующее: «Коллеги, вопрос активно обсуждался на заседаниях Президиума Совета и постоянных комиссий с участием представителей Управления МВД России по городу Уфе. Был проведён анализ федеральной и республиканской практик. Данным решением мы выполняем требования федерального законодательства» В свою очередь Ирек Ишмухаметович обратился к начальнику УВД города Сергею Ивановичу Сергееву с просьбой: «Муниципальное имущество мы передаём вам в хорошем состоянии, будьте добры, поддерживайте его в том же виде»

Вопрос о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города на заседаниях Президиума Совета и постоянных комиссий депутатами обсуждался долго, бурно. Основной темой для обсуждения стал вопрос об установлении коэффициента стоимости субаренды: приводились примеры, неоспоримые аргументы, статистические цифры в пользу его «резкого и жёсткого» повышения. Нужно отметить, что избранники народа обратили внимание на «паразитирующее бизнес-направление» – сдача арендаторами муниципальных помещений в субаренду по завышенной цене. В ходе сегодняшнего обсуждения Ирек Ишмухаметович прокомментировал: «В то время, когда одни частные предприниматели производят, создают, занимаются научной или творческой деятельностью, другие просто зарабатывают на аренде городского имущества. Уважаемые депутаты, процесс наполняемости бюджета проходит очень сложно, поддержите проект». На вопрос депутата Анатолия Николаевича Горячева о возможности негативных последствий, глава Администрации подтвердил опасения возникновения «эмоционального всплеска». Отметим, что принятое решение данного вопроса ни коим образом не коснётся представителей малого и среднего бизнеса. В итоге депутаты приняли решение об установлении размера коэффициента субаренды - 2.

Вопрос «Об утверждении Порядка бесплатного предоставления земельных участков социально ориентированным некоммерческим организациям, созданным государственными унитарными предприятиями Республики Башкортостан», принятый на сегодняшнем заседании, коренным образом меняет представление о создании условий для решения проблемы, как обеспечение социальным жильём. Его принятие позволит в ближайшем будущем строить и реализовывать жильё по цене 28-30 тысяч рублей за квадратный метр, что, несомненно, оценят многие жители города. При обсуждении проекта на начальном этапе было много вопросов и недочётов, документ дважды возвращался на доработку. Разработчиками проекта все замечания со стороны депутатов Совета были максимально учтены, и сегодня он был принят в новой редакции.

Вопрос «Об организации и проведении в 2012 году мероприятий, посвящённых 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне» приняли единогласно. «Традиционно депутатский корпус Совета принимает самое активное участие в проведении мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате, - прокомментировал Семивеличенко. – Неделю назад Президент Республики Башкортостан Рустэм Закиевич Хамитов подписал Указ о праздновании в нашей республике Дня Победы. Уже сформированы республиканский и городской планы мероприятий».

Со всеми пунктами вынесенного на обсуждение вопроса депутаты были согласны. Кроме того, было озвучено, что все, без исключения, ветераны, проживающие на территории их избирательных округов, будут поздравлены, и заверили, что также примут активное участие в церемонии награждения Почетной грамотой городского округа город Уфа Республики Башкортостан и нагрудной медалью «За заслуги перед городом», которое состоится накануне Дня Победы.

Также на рассмотрение были вынесены вопросы о внесении изменений: в Положении об индивидуальном жилищном строительстве на территории городского округа; в Положение о порядке выдачи разрешений на ввод в эксплуатацию на территории городского округа; в Правила подготовки и принятия решений об условиях приватизации муниципального имущества городского округа и другие.


Автор: Пресс-служба Совета ГО


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru