Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / БГПУ помогает своим выпускникам трудоустроиться

БГПУ помогает своим выпускникам трудоустроиться

28 апреля в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Башкортостан, Министерства образования Республики Башкортостан и Государственной службы занятости населения Республики Башкортостан прошла Пятая Республиканская ярмарка вакансий педагогических специальностей. Мероприятие объединило ведущие республиканские учреждения образования, крупных региональных работодателей и студентов выпускных курсов со всех факультетов.

Почетными гостями традиционного масштабного мероприятия стали Владимир Аристархов, заместитель министра образования РБ, Руслан Гизатуллин, заместитель министра молодежной политики и спорта РБ и Николай Солодовников, начальник Управления государственной службы занятости населения при министерстве труда и социальной защиты населения РБ.

Ярмарку открыл ректор Раиль Асадуллин. Он поблагодарил уважаемых гостей и поприветствовал выпускников. Глава университета отметил, что у выпускников начинается новый этап в жизни, совсем скоро они получат дипломы и придут в отделы кадров разных учреждений. Наши выпускники получают прекрасное высшее образование, которое является универсальным, именно поэтому выпускники с педагогическим образованием востребованы не только в сфере образования, но в других сферах деятельности. «Вуз считает своей обязанностью трудоустроить выпускников, - подчеркнул Раиль Асадуллин. - В связи с тем, что система образования подвергается оптимизации, идет сокращение, особенно важным становится вопрос о трудоустройстве».

Раиль Асадуллин выразил искреннее пожелание всем выпускникам найти достойную работу с постоянной заработной платой и социальными гарантиями. Он рассказал также и о том, что президент РБ Рустэм Хамитов считает образование и здравоохранение наиболее приоритетными направлениями, которые важно развивать сегодня. Согласно статистике, каждый студент обходится государству в 350 тысяч рублей. Но не смотря на это, университет всегда будет поддерживать всех своих студентов, а в особенности тех, которые по каким-либо причинам не смогут сразу трудоустроиться.

Заместитель министра образования Владимир Аристархов заметил, что выбор будущего места работы – важное событие в жизни каждого человека. В республике имеется немало программ, которыми предусмотрен ряд мер, способствующих социальной адаптации выпускников вузов. Он рассказал также о том, что в последнее время системе образования уделяется большое внимание: «Работать в школе становится все интереснее, в частности, благодаря мультимедийным технологиям. Интерактивные доски, компьютерные технологии, оснащение – сегодня все это привлекает будущих педагогов».

Владимир Аристархов отметил, что вхождение в профессиональную сферу – важнейший этап в жизни человека. Учитывая, что студенты БГПУ получают прекрасное образование, можно гордиться тем, что они находят себя в самых разных областях деятельности. Как известно, сам заместитель министра образования в свое время закончил факультет иностранных языков педагогического тогда еще института.

Руслан Гизаттулин, заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан, в свою очередь, пожелал нашим выпускникам, чтобы они нашли работу не только с хорошей заработной платой. Работа, по его мнению, должна приносить истинное удовольствие.

Николай Солодовников, начальник Управления государственной службы занятости населения при министерстве труда и социальной защиты населения РБ, напомнил студентам о том, что «генералами не рождаются, а начинается все с солдат». Сам Николай Садовников прошел через все ступени профессии. Он пожелал выпускникам, чтобы они поверили в свои силы и проявили инициативу. Сейчас служба занятости ведет работу над созданием молодежной электронной биржи труда, в которой выпускники, будущие специалисты, смогут размещать всю информацию о себе.

Кроме того, на торжественном открытии Пятой республиканской ярмарки вакансий БГПУ подписал договор с управлением образования Учалинского района и с корпорацией «Уралтехнострой». На ярмарке присутствовало более 50 работодателей, предложивших нашим выпускникам более 500 вакансий. Студенты также смогли посетить мастер-класс «Самопрезентация. Создание и поддержание личного имиджа» и профориентационные тестирования  «Профориентатор» и «Профкарьера»,

Выпускникам следует серьезно задуматься над выбором будущей профессии, потому что на их плечах лежит большая ответственность, ведь они начинают самостоятельный путь в жизни, где уже не будет поддержки университета и родителей. Открывается новая страница в их жизни, каждый выпускнику предстоит создать семью, позаботиться о жилье и постоянном месте работы. Ярмарка вакансий проводится ежегодно именно для того, чтобы каждый студент, носящий гордое звание выпускника БГПУ смог найти себя и реализовать в жизни.


Автор: Прислано на Руфа.ру Ольгой Печаткиной


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru