Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Башкирии представят первый чувашский мюзикл «Нарспи»

В Башкирии представят первый чувашский мюзикл «Нарспи»

С 30 мая по 1 июня в Башкирии пройдут Дни культуры Чувашии. В рамках культурного форума жители столицы и других городов республики смогут познакомиться с лучшими произведениями чувашского национального искусства.

 

Дни культуры Чувашской Республики торжественно откроются 31 мая. В этот день в 19.00 в ДК «Нефтяник» состоится показ первого чувашского мюзикла «Нарспи».

Он поставлен по мотивам легендарного произведения классика чувашской литературы Константина Иванова, который родился в селе Слакбаш Белебеевского района Республики Башкортостан.

Трагическая история любви, вышедшая из-под пера поэта, заинтересовала композитора Николая Казакова и драматурга Бориса Чиндыкова еще 20 лет тому назад. Обнаружив в поэме «Нарспи» немало точек соприкосновения с днем сегодняшним, создатели мюзикла решили по-новому взглянуть на выдающееся произведение искусства, не привязывая происходящее к конкретному месту и времени. По единодушному мнению деятелей культуры Чувашии, такая трактовка «вечного сюжета» оказалась как нельзя кстати.

Вдохновенная игра актеров, потрясающая музыка, выразительные хореографические сцены, впечатляющее световое оформление и лаконичная сценография в сочетании с национально стилизованными костюмами сделали спектакль одним из самых ярких культурных событий последних лет. В Чувашии постановки проходят при неизменных аншлагах вот уже пять лет, мюзикл пользуется спросом и далеко за ее пределами.

Теперь понятную и близкую всем современную историю о вечной любви можно будет посмотреть и на родине Константина Иванова.


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru