Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / «Молодая Гвардия»

«Молодая Гвардия»

Во вступлении к статьям о подобного рода мероприятиях пишут что-то вроде : « С тех пор прошло немало лет, но мы должны помнить…». Я, пожалуй, отношусь к подобной категории, но к этой заметке у меня особое отношение, как и к самому празднику. С каждым днем «запах пороха» становится все слабее, а нынешнее поколение едва ли сможет рассказать хоть что-то о четырех тяжелых для страны годах, поэтому на призыв активистов «Молодой Гвардии» привести в порядок могилы ветеранов войны на Сергиевском кладбище, откликнулась с радостью. Казалось, в эту субботу даже погода будто решила сделать паузу и во имя благородного дела перестала беспрестанно обрушивать на город дождь.

Вооружившись кисточками, банками с краской, активисты, под началом руководителя регионального штаба Константина Канунникова отправились работать.

Само место проведения трудового десанта было выбрано не случайно. Сергиевское кладбище свою историю,по некоторым данным, еще с восемнадцатого века ведет. Здесь покоятся герои Великой Отечественной войны, есть три братских могилы, в которых похоронены около 1 300 бойцов и офицеров, умерших в Уфе в военные годы. Однако в последнее время ходит молва, что кладбище прекращает свое существование…

« Считаю, что Сергиевское кладбище ни в коем случае нельзя сравнять с землей!- делится с нами Константин Канунников,- ведь это настоящий мемориал, который напоминает о подвиге и героизме наших людей в Великой Отечественной войне».

Спустя час нашего субботника встретила пожилого мужчину, лет 70. Заговорив, узнала, что он часто приходит сюда к своим родителям. Посетовал и на то, что в последнее время кладбищу совсем перестали уделять внимание, и поэтому оно пришло в подобное запущенное состояние. Посмотрев на четвероклассников, которые с удовольствием присоединились к нашей акции, сказал : « Надо, надо… они должны знать. Это же наша история!».


Автор: Прислано на Руфа.ру Евгенией Андреевой


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru