Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Башкортостане с размахом отметили 90-летие пионерии!

В Башкортостане с размахом отметили 90-летие пионерии!

В минувшее воскресенье в столице Башкортостана с размахом отпраздновали 90-летие со Дня образования пионерской организации. Кульминационным моментом в праздновании юбилейной даты стал Республиканский фестиваль детских общественных объединений «Будь с нами» и акция «Эстафета дружбы», которые прошли в парке культуры и отдыха «Кашкадан».

На мероприятие, организаторами которого выступили Министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан и Региональная детская общественная организация «Пионеры Башкортостана», съехались более 1600 членов пионерской организации из 50 городов и районов республики.

Почетными гостями праздника стали заместитель премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта, министр образования РБ Альфис Гаязов, первый заместитель руководителя Регионального исполкома Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ринат Мигранов и многие другие.

Руководитель молодежно-спортивного ведомства региона Андрей Иванюта поздравил всех присутствующих с юбилейной датой, вручил руководителю регионального детского общественного объединения «Пионеры Башкортостана» Ирине Антоновой подарок - телевизор, а также зачитал приветственное слово ПрезидентаРБ Рустэма Хамитова, в котором говорится следующее:

Это уникальное по своим масштабам и содержанию детское движение оставило заметный след в истории. В сложные 90-е годы пионерское движение не только не угасло, но и открыло новую страницу в истории. Ее преемником стала детская пионерская организация «Пионеры Башкортостана». Эта связь поколений воодушевляет и вселяет уверенность, что лучшие традиции детского движения будут развиваться.

Сразу после официальной части представителям зональных центров муниципальных образований республики из Уфы, Баймака, Мелеуза, Дюртюлей, Туймазов, с. Караидель, с.Раевки и с.Кармаскалы были переданы статуэтки с цветком курая, являющиеся символом акции «Эстафета дружбы». В рамках эстафеты в перечисленных муниципальных образованиях республики пройдут просветительские мероприятия, «круглые столы», конференции, спортивные мероприятия, концерты, конкурсы детских рисунков и многое другое. Завершится акция в Уфе в сентябре текущего года.

В этот день на территории парка был организован праздничный концерт «Радуга дружбы» с участием коллективов республики Башкортостан и города Уфы. В аллеях парка работали творческие площадки детских общественных объединений «ПроДвижение», где можно было научиться танцевать, поучаствовать в различных играх и смастерить своими руками поделки. На волейбольном поле функционировала площадка «Жизнь в движении», между командами детских объединений проводились спортивные соревнования по пионерболу. Тезис «Пионеры не боятся трудностей» подтвердили на своих территориях ребята «Экстрим-клуба Т-34», этнического клуб «Мастер Дэнс», «Е-Dance Studio», студии Брейк-данса, клуба «Вело-триал». Зрелищности мероприятию добавил вечерний пионерский костер с песнями и играми, который объединил пионеров всех поколений.

 


Автор: Информационный Отдел


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru