Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Школьники в погонах научились противостоять мобильным мошенникам

Школьники в погонах научились противостоять мобильным мошенникам

Одна из главных особенностей лицея №96 в том, что здесь уже третий год существует профильный класс – полицейский, ученики которого ходят в школу в настоящей форме. В качестве обязательных предметов они изучают социально-экономические аспекты развития общества, этику, права человека и гражданина РФ, основы оказания первой медицинской помощи. Дополняют программу факультативы по истории полиции, основам криминалистики, огневой, строевой и специальной физической подготовке. Недавно двадцать пять учеников полицейского класса познакомились еще и с основами мобильной безопасности – урок на эту тему провели отдел «К» (подразделение МВД по РБ, осуществляющее борьбу с преступлениями в сфере информационных технологий) и Башкирское отделение компании «МегаФон». Ребята узнали о том, как поступать в ситуациях, если на мобильный телефон или в социальных сетях пришло сообщение от злоумышленников, как правильно совершать покупки в интернете, а также как защитить свои персональные данные.

 

- Считаю, что такие уроки должны стать обязательными, – говорит директор лицея №96 г. Уфы Николай Мулявка. – Правонарушения в сфере информационных технологий случаются все чаще, я сам недавно чуть не попался на удочку телефонных мошенников. Хорошо, что теперь наши ученики «вооружены» и станут действовать в подобных ситуациях более грамотно.. Хорошая подача информации с примерами из юридической практики способствует тому, что эти уроки не пройдут даром.

По словам начальника отдела «К» МВД по Республике Башкортостан Олега Качкина, часто от мобильных злоумышленников не так сложно защититься – достаточно соблюдать некоторые простые правила. Прежде всего, нужно проверять источники информации с помощью поисковиков и помнить, что за бесплатным «софтом» для домашнего компьютера могут прятаться вредоносные программы, бороться с которыми помогут установка антивируса и регулярное обновление программного обеспечения.

- Коммуникаторы, ноутбуки и планшетные компьютеры вызывают повышенный интерес именно у детей, – рассказывает PR-менеджер Башкирского отделения компании «МегаФон» Павел Никифоров. – Очень часто школьники умеют обращаться с такой техникой даже лучше, чем их родители. Но, к сожалению, из-за этого дети находятся в «зоне риска» и могут попасться на уловки мошенников. Чтобы помочь ребятам избежать неприятностей, компания «МегаФон» и проводит уроки мобильной грамотности. Они помогут обезопасить как самых маленьких пользователей мобильных устройств, так и взрослых. Ведь ребята обязательно поделятся новыми знаниями со своими родителями!

 


Автор: Прислано на Руфа.ру Павлом Никифоровым


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru