Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / Мы дети твои, Планета Земля

Мы дети твои, Планета Земля

Который проходит в рамках XXII международной акции «Зауралье – 2012. Природа. Человек. Культура». Эта акция проводится в рамках федеральной целевой программы «Культура России», а традиционно участвовали в ней в разные годы фотохудожники не только из многих регионов России, но и из разных стран мира – Италии, Ирана, Турции, стран Балтии и других.

 

В последний год в рамках этой акции уже прошло немало интересных событий – в частности, в июне 2011 года состоялся фототур иностранных и российских фотохудожников по республике «ИРЕМЕЛЬ-2011. Природа. Человек. Культура», фотовыставки: «Итальянский акцент» в ТДК «Гостиный двор» в Уфе, «Земля хранящая традиции» в Национальном музее РБ; в 2012 году - "Мир вокруг нас" в Центральном зале Союза художников РБ, персональные выставки фотохудожников РБ: Фаиля Абсатарова, Юрия Пичугина, Олега Машковского. В апреле 2012 года прошла выставка более 20 башкирских авторов в московской галерее «Фотосоюз»в рамках Дней Республики Башкортостан  в Москве. Нынешняя, новая выставка собрала работы из коллекций целого ряда самобытных фотохудожников – участников международной акции.

Открытие фотофестиваля, впрочем, станет только стартом уникальной недели, в течение которой с 9 по 16 июня 2012 года мастерам фотокамеры предстоит недельная экспедиция по районам и городам Зауралья нашей республики. По итогам этого уникального фототура в Уфе, Москве и странах-участницах международной акции предполагается провести выставки работ, на которых будут запечатлены увиденные глазами гостей республики из разных регионов пейзажи, лица, сюжеты нашего края,экономика и будет выпущен альбом-каталог «Башкортостан глазами друзей», а также пройдет посвященная судьбам Зауралья научно-практическая конференция с участием ученых-экологов, культурологов, социологов, журналистов, депутатов, представителей министерств. По маршруту акции также пройдут передвижные экспресс-выставки, творческие встречи, мастер – классы, практические лаборатории с фото- и видеолюбителями региона.

«Наша акция призвана пропагандировать российское и башкирское фотоискусство, запечатлеть для фотоархивов будущих лет народное творчество, традиции, обряды, культурное наследие нашего края,труд….. популяризировать туристические и экотуристические маршруты, национальные парки, заповедники, природные и исторические памятники, самобытную культуру народов Зауралья РБ, такие бренды, как «Башкирский мед», «Башкирский кумыс», «Башкирская лошадь», - рассказывает один из организаторов акции, председатель Башкирского отделения Союза фотохудожников России Рамиль Кильмаматов. – Это отличный способ расширить культурное пространство республики, ее гуманитарные связи, сделать республику более узнаваемой в мире. Поэтому мы ежегодно приглашаем для участия в акции интересных фотохудожников из Москвы, Татарстана, Челябинской области, Турции, Казахстана, Литвы, Италии, Ирана и других стран. Само собой, в ней участвуют и ведущие фотографы самого Башкортостана. Как правило, сложностей общения в таких поездках не возникает даже в отсутствие переводчиков – универсальный язык фотографии помогает найти контакт».

В прошлом году главным событием участников акции стало восхождение на году «Иремель». В этом году в ее программе предусмотрен иной маршрут. Для участников международной акции будет организована фото- и видеосьемка уникального события – реконструкции исторического сражения башкирских «северных амуров» с наполеоновскими войсками, которая состоится 10 июня в Кармаскалинском районе в связи с 200-летием победы России в Отечественной войне 1812 года. Далее фототур пройдет по территории Бурзянского, Хайбуллинского, Баймакского и ряда других районов республики, где башкирские фотохудожники и гости республики смогут запечатлеть сабантуй, международный фестиваль «Урал моно, «Шежере-байрамы», природный парк «Иремель»,  Южноуральский и Башкирский природные заповедники, пещеру «Шульган Таш» и многое другое.

Организаторы акции - Государственный Российский Дом народного творчества, Республиканский центр народного творчества, министерство культуры Республики Башкортостан, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Башкирское отделение Союза фотохудожников России, ГТРК «Башкортостан», редакция газеты «Республика Башкортостан». В этом году акция проходит также при поддержке  Фонда поддержки развития регионов (Москва).

      На фотовыставке в Уфе, которая продлится три недели, представлены разноплановые работы, сделанные в разных регионах России и странах мира, в том числе - Башкирии. Посетители выставки, могут, с одной стороны, познакомиться через фотосюжеты с другими странами, с другой – увидеть родную республику глазами профессиональных фотографов.

На выставке собраны работы как российских фотохудожников, так и иностранных гостей республики - в частности, авторов экспозиция «Итальянский акцент», уже во второй раз открываемой в Уфе. Осенью прошлого года выставка под таким названием с успехом прошла в художественной галерее ТДК «Гостиный двор» в честь Года итальянской культуры в России. На сей раз в состав экспозиции вошли работы трех фотохудожников из региона Пьемонт (столица Турин), с которым нашу республику связывают в последнее время особо тесные культурные связи – так, в дни прохождения итальянской фотовыставки в Уфе в Пьемонте в качестве встречной культурной акции проходит передвижная выставка из 120 работ башкирских художников.

 

    ОБ АВТОРАХ

Фарит Губаев, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член Союза фотохудожников России, прошел в своем творчестве путь от «плёнки» до «цифры». Свою карьеру начал в группе «Тасма» с самого начала ее создания, затем десять лет был ее руководителем. Работал в прессе, на телевидении, долгое время жил в Москве, работал фоторедактором в журнале «Обозреватель», а в последние годы возглавлял отдел фотовыставок в «Фотоцентре» Союза журналистов России в Москве. Сегодня он – Заслуженный деятель искусств Татарстана, член союза фотохудожников России, Московского союза художников-графиков.

Султан Исхаков - фоторедактор журнала “ТАТАРСТАН”, участник народной фотостудии “КАЗАН”, член Союза фотохудожников России, Заслуженный работник культуры РТ. Основные любимые жанры автора - портрет, пейзаж. Является активным участником и дипломантом фотоконкурсов и выставок как в России, так и за ее пределами. Его персональные выставки проходили в 1986, 1997 и 2006 годах в Казани (галерея “Волга” и другие), в 1995 и 2007 годах - в Риге, в выставочном зале Союза фотохудожников Латвии, и в выставочном зале Латвийской Академической библиотеки. В 2008 году он был участником выставки ”Водные пути жизни” организованной ОБСЕ (Хельсинки, Финляндия). В 2008 голу занял первое место в Первом открытом фотоконкурсе “Моя Казань”.

Стиль итальянского фотографа Микеле Джорджио - классический, мягкий и фиксирует прежде всего гармонию окружающей природы. Он родился в итальянском городке Коссато, в Пьемонте, потому и многие его снимки отражают красоту и неповторимость северной Италии. Автор активно сотрудничает с рядом итальянских ассоциаций фотографов. Он неизменно остается верным своему главному увлечению – пейзажам, причем в них можно увидеть не только знакомые массовому российскому туристу исторические памятники и старинные города Италии, но и совершенно неизвестные нам уголки этой удивительной страны. В фотозарисовках Джорджио можно неожиданно наткнуться, например, на широко раскинувшиеся заливные рисовые поля в Италии, более привычные для каких-нибудь уголков Индии или Китая. Или увидеть живописные моменты столь же удивительных для россиян «апельсиновых баталий» в итальянском городке Иврея, все жители которого раз в году разделяются на команды, облачаются в старинные костюмы и устраивают между собой побоище, используя в качестве «оружия» цитрусы, специально вагонами завозимые с Сицилии…

Дизайнер, фотограф и специалист по event-маркетингу Лоренцо Императори (Милан) сотрудничает с ведущими мировыми брендами, участвовал в реализации крупнейших спортивных и fashion-щоу (Ferrari, Джорджио Армани, U2, Adidas, Vodafone и многими другими). Его фотоработы – это арт-объекты, творческий принцип в которых – поиск оригинальных форм и альтернативных измерений. Виртуозно владея современной техникой и софтом, Императори превращает обычную фотографию в визуальную гиперреальность. В поиске оригинальных цвета и форм, альтернативных измерений, меняющие привычный пейзаж, он часто использует в качестве линзы параболическое зеркало, искривляющее пространство и позволяющее использовать эффект фотоколлажа, дробления и размножения изображений, раскрытие новой перспективы, симметрии. «Я вижу позитив в негативе - как в своем творчестве, так и в жизни!» - творческий принцип фотохудожника.

Итальянец Джорджио Франческо, большой любитель путешествий, представил на выставке не столько родную Италию, сколько пленительные пейзажи из своих поездок в Южную Америку, острова Карибского бассейна, стран Европы и другие уголки мира, откуда сумел привезти самобытные и яркие кадры. Сам себя автор называет не гуманитарием, а промышленным «технарем», каковым и является по образованию и по основной работе. Но в своем хобби – фотографии – ему удается порой ухватить такие романтичные пейзажи и столь экзотические сюжеты, которые превращают его из любителя в настоящего художника. «Слабость» Франческо – закаты и рассветы: на эту тему у него есть целые серии работ из разных концов света. А, кроме того, в его работах можно наткнуться на такие неожиданные сюжеты, как, например, случайно обнаруженный им в джунглях плакат с надписью Putin – с изображением мэра городка в далекой Доминиканской республике, взявшего себе, как выяснилось, такой знакомый нам политический псевдоним…

Приглашаем представителей СМИ на открытие выставки, которое состоится в Национальном музее РБ (г.Уфа, ул.Советская, 18) в 16-30 час., и пресс-брифинг с участниками фототура по республике.

Для контактов: Гульчачак Ханнанова, 8 (987) 2403128, Рамиль Исмагилович Кильмаматов, 8 ( 927) 6363185. Фотографии понравившихся авторов работ для публикации в СМИ можно запросить по адресу: privetufa@mail.ru.,ramil-kil@mail.ru


Автор: пресс-релиз


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru