Карта сайта
Обратная связь


РУФА.ru / Статьи / Культура / В Праге с большим успехом прошли концерты с участием артистов Башгосфилармонии имени Х. Ахметова.

В Праге с большим успехом прошли концерты с участием артистов Башгосфилармонии имени Х. Ахметова.

С 20 по 26 июня, артисты Башгосфилармонии Флорида Иркина (сопрано) и Елена Мороз (концертмейстер) выступили перед Чешской публикой сольными концертами в Праге. Концерты были организованы Российским центром науки и культуры в Праге.

 

Любители вокального искусства Праги, тепло приветствовали наших артистов, которые исполняли в основном вокальные произведения Русских и зарубежных композиторов.

-Представляя республику Башкортостан, мы не могли не спеть башкирскую песню и я на одном из концертов с удовольствием исполнила башкирскую народную песню «Таштугай», что было воспринято слушателями на ура. Это и не удивительно, ведь на концерте, как нам сказали организаторы, присутствовали наши соотечественники, выходцы из России, в том числе башкиры и татары, - делится впечатлениями о концертах Ф.Иркина. 

- От концертов и поездки в Прагу мы получили огромное удовольствие, за что большое спасибо организаторам концертов, Министерству культуры Республики Башкортостан и руководству нашей Башгосфилармонии имени Х.Ахметова.

Наши артисты так же были приглашены на радиостанцию «Свобода», которая вещает на татарском и башкирском языках. Ведущий передачи интересовался в основном о культурной жизни республики, какие концерты и фестивали проходят у нас в Уфе и в республике. Когда мы рассказали в эфире о нашей филармонии, ведущая программы была приятно удивлена тем, что у нас в Башгосфилармонии проходят концерты с участием ведущих звезд мировой величины – рассказывает заслуженная артистка России, профессор Елена Мороз.

Российский центр науки и культуры в Праге отметил наших артистов Благодарственными письмами и выразил надежду на долгосрочную творческую дружбу и сотрудничество. 

Для справки: С 15 по 18 декабря 2011 г. в Твери прошел VII Международный конкурс вокалистов имени народного артиста СССР А. П. Иванова. Тогда нашим артистам Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова удалось добиться хороших результатов – Ф.Иркина (первая премия), Диплом конкурса среди концертмейстеров «За высокий профессионализм» получила заслуженная артистка России, профессор Елена Мороз. Так же в номинации «Студенты высших учебных заведений» звания дипломанта была удостоена студентка УГАИ имени З.Исмагилова Хусаенова Дина.

Организатором конкурса выступили Министерство культуры России, Культурный фонд имени народного артиста СССР Алексея Петровича Иванова, Департамент культуры Тверской области. Присутствовавшая на конкурсе солистка Государственной оперы г.Праги, профессор Пражской международной консерватории магистра Тахира Менаждинова, еще тогда вручила сертификаты на сольное выступление в лучших концертных залах г. Праги в 2012 году Флариде Иркиной, Дине Хусаеновой, Андрею Жукову (Москва). 


Автор: Культурный мир Башкортостана


Поместить ссылку в
LiveJournal
Facebook
Twitter
ВКонтакте
Блоги Mail.Ru